Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С тортами на «ты»

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 12:00 Общество

Сметанные, ванильные, фруктовые… А какие торты любите вы? Повар-кондитер и технолог Анастасия Митрошенко предпочитает шоколадные.
За плечами девушки не только изготовление множества тортов, но и серьезные победы в профессиональных конкурсах. А теперь она уже передает свое мастерство новым поколениям.

Анастасия Митрошенко работает мастером производственного обучения в Курском государственном техникуме технологий и сервиса. Девушка лишь год назад сама окончила это учебное заведение. Теперь повышает свою преподавательскую квалификацию в КИРО и курирует первокурсников – будущих поваров.
Мы познакомились с Анастасией в 2016 году, когда она успешно выступила на региональном отборочном этапе II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Тогда она заняла первое место в компетенции «Поварское дело» и уже в то время видела себя кондитером.
Анастасия признается, что в школьные годы вообще не думала становиться учителем, больше любила готовить, однако теперь с удовольствием работает со студентами.
– С ними легко и очень интересно. Мне нравится рассказывать им о профессии, – отмечает она.
Однако печь любимые торты Анастасия не перестала, а кроме того, научилась еще и искусству карвинга – художественной резке по овощам и фруктам.
Мечтой девушки было попасть на всероссийский этап чемпионата WorldSkills. И в прошлом году Анастасия наконец выступила в рамках этого соревнования. Ей удалось доказать свой профессионализм – она стала лидером регионального этапа и отправилась в Чувашию защищать честь региона. Войти в десятку девушке, к сожалению, не удалось. Однако она обрела много новых знакомств и испытала себя на сложнейшем этапе соревнований.
– Мы делали торт с бисквитом на основе молочного шоколада, муссом из белого шоколада и декором из темного, сами придумывали, как все это сделать. Было очень интересно! – вспоминает Анастасия.
Благодаря проведению на базе курских учебных заведений региональных этапов таких серьезных соревнований, в них обновлены оборудование, посуда, столовые приборы. Выезжая на всероссийские этапы, куряне уже не удивляются новейшим приборам, как было когда-то.
– В нашем техникуме все новое, – отмечает Анастасия. – Когда-то доски были деревянные, теперь только пластиковые, как положено по регламенту. Они не впитывают запах и вкус и размером больше, а потому удобнее, не скользят. Из таких, казалось бы, мелочей складывается и результат. Для повара самое главное – ножи: они должны быть острыми, удобно держаться в руках. Кондитеру очень важны кисти.
Фактически кондитер – это и художник, и скульптор. Важно уметь красиво наносить рисунок на торт или пирожное. А с помощью мастики можно сделать любую фигуру, главное – уметь лепить.
Анастасия немного рисовала в школе, но всю важность этого занятия осознала, когда пошла учиться в техникум.
– Я научилась рисовать пастелью, а потом кремами, – рассказывает она. – Делала простой масляный крем и рисовала сначала на столе. Потом стала переносить уже на торты. Еще в школе лепила из соленого теста, много тренировалась на нем и пластилине. Поэтому с мастикой мне было уже проще.
Мастика позволяет делать фигурки животных, людей, цветы, фрукты. А самое приятное – все эти элементы можно есть. Несъедобные детали используются иногда для приготовления свадебных тортов, например, это могут быть ленты или специальные тычинки. Торты для свадеб – вершина кондитерского искусства. Делать их совсем не просто и не быстро.
– Я недавно готовила двухъярусный свадебный торт. Он весил 15 килограммов. Занималась три дня. В первый выпекала коржи, на это ушло почти шесть часов. Затем они должны 10-12 часов настояться, иначе будет не такая структура, останется привкус яиц. На следующий день я собирала и пропитывала торт. Это еще четыре часа. Торт должен хорошо пропитаться, поэтому украшала фруктами и ягодами я его на третий день.
Для наших подписчиков Анастасия тоже приготовит осенний торт: в нем будут два шоколадно-кофейных бисквита и белковый бисквит с маком и орехами, а также крем из шоколада и свежих сливок. Отличный подарок ко Дню учителя. Достанется этот сладкий приз победителю нашего розыгрыша в «Инстаграме».
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также