Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заготавливаем яблоки на зиму

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 13:29 Общество

Позади осталось лето, и вот она – благодатная осенняя яблочная пора! Когда спелые красные, зеленые, желтые и солнечно-полосатые яблоки перекочевывают с деревьев в корзинки, сумки и ящики и едут-едут всеми мыслимыми видами транспорта в наши дома и квартиры. И когда редкая хозяйка не хватается за голову – куда ж девать эту огромную гору щекастых, брызжущих спелым соком плодов?! Что с ними делать?

Сушеные яблоки
Наверное, это старейший способ заготовки яблок на зиму. Сушеные яблоки – необыкновенно вкусный продукт, их можно безо всякой дополнительной обработки есть «просто так»…
Для сушки подходят все сорта яблок, что делает этот способ заготовки чрезвычайно удобным. Нет никаких ограничений ни по форме плодов, ни по цвету, ни даже по целостности – любые поврежденные червячком, ударенные или пораненные яблоки можно очистить от дефектов и использовать для сушки. Сушить яблоки можно:
— на открытом воздухе;
— в специальных сушилках;
— в электрических духовках;
— в газовых духовках.
Совет: Если вы щепетильно относитесь к цвету сушеных яблок, можете нарезанные ломтики подержать в слабом соляном растворе (1 неполная ч. ложка соли на 1 л воды) 3-4 мин. – тогда при сушке яблоки останутся светлыми, без характерного «поржавения». Хранят сушеные яблоки в стеклянных банках или в плотных бумажных пакетах вплоть до нового урожая.

Моченые яблоки
Для мочения подходят не все сорта яблок. Самые предпочтительные – осенние и раннезимние сорта: «Антоновка обыкновенная», «Кальвиль снежный», «Пепин литовский», «Анис кубанский», «Осеннее полосатое», «Бабушкино» и другие. Важно, чтобы это были неокрашенные сорта и зрелые, здоровые, без дефектов яблоки.

Для рассола понадобится:
вода – 5 л;
сахар – 200 г;
соль – 1 ст. ложка с горкой.
Рецепт приготовления:
Уложить в 3-литровые банки листья черной смородины и вишни, на них – яблоки с хвостиками, перекладывая каждый слой плодов листочками.
Залить рассолом, накрыть тканью (марлей) и оставить при комнатной температуре на несколько дней для брожения.
После того как появившаяся пена осядет, можно закрывать банки капроновыми крышками и выносить на холод. Через 2 месяца яблоки будут полностью готовы.

Яблочное пюре
Для приготовления потребуется:
яблоки – 2 кг;
сахар – 150-200 г.
Рецепт приготовления:
Очищенные от кожуры и сердцевинок яблоки залить водой так, чтобы они были покрыты не доверху. Довести до кипения и варить 5-8 мин. (в зависимости от сорта яблок, ранние развариваются быстрее).
Как только яблоки разварились, откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде.
В оставшуюся мякоть добавить сахар и варить 5 мин., помешивая. Густоту пюре регулировать можно с помощью яблочного отвара, который стек с яблок.
В горячем виде заложить в стерилизованные баночки и закатать. Перевернуть на крышки и укутать до остывания. Из 2 кг яблок получается почти три поллитровых баночки пюре.

Повидло
Если яблочное пюре продолжать вываривать, то оно загустеет и превратится в другой продукт – повидло. Как правило, по отношению к первоначальному объему пюре готовое повидло будет объемом почти вдвое меньше. Правильно сваренное повидло отлично хранится безо всякой герметизации, для этого сахара в нем должно быть не менее чем 60-65%.
Для приготовления потребуется:
яблоки – 1 кг (вес для уже очищенных яблок);
сахар – 500-700 г.
Рецепт приготовления:
В протертую через сито (или в блендере) массу добавить сахар и уваривать, помешивая, на среднем огне от 15 мин. до часа в зависимости от той густоты, которая нужна.
Заложить горячее повидло в подготовленные и прогретые банки и закатать. Для остывания перевернуть на крышки и укутать.

Мармелад
Чем больше сахара – тем гуще мармелад!
Принцип приготовления тот же, что и для повидла. Но для мармелада рекомендуется в воду, где варятся яблоки, положить мешочек с кожурой и яблочными сердцевинками с семенами – именно в них больше всего пектина, что будет способствовать застыванию мармелада. После варки мешочек удаляется, а яблоки протираются и после добавления сахара увариваются до нужной густоты.
Мармелад может быть мягким и плотным. Чтобы получить листовой мармелад, его перекладывают в плоские формы и либо оставляют на воздухе для подсушивания, либо подсушивают в духовке при температуре 50ºС в течение 1-1,5 ч.

Яблочное варенье с грецкими орехами и пряностями
Для приготовления потребуется:
яблоки – 1 кг;
грецкие орехи очищенные – 150 г;
лимон – 1 средний;
сахар – 180 г;
лавровый лист – 2 листа;
перец черный горошек – 3 штуки.
Рецепт приготовления:
Яблоки нарезать мелкими дольками, залить водой, добавить немного лимонного сока и несколько лимонных долек, весь сахар и лавровый лист и, не перемешивая, варить на медленном огне 10 мин.
Затем достать лимон и лавровый лист, добавить измельченный грецкий орех и варить еще 15 мин. В конце по желанию можно добавить горошинки перца.
Получается ароматное нежное варенье с пряными нотками.

Джем
Джем готовят так же, как и варенье. Только варят до тех пор, пока сироп не приобретет желеобразную консистенцию. Классический джем содержит до 65% сахара, тогда он хорошо хранится.

Яблочный компот
Готовится он несколькими способами:
Вариант 1. В кипящем сиропе 2-3 мин. отваривают нарезанные ломтики яблок, укладывают в стерилизованные банки и заливают кипящим сиропом. На 3-литровую банку добавляют 1-1,5 стакана сахара.
Вариант 2. Уложить в банки подготовленные яблоки (целые, половинками, ломтиками, пластинками) на треть емкости, залить кипятком на 5-8 мин. для прогревания. Слить воду в кастрюлю, добавить сахар, довести до кипения, залить в банки и закатать. Некоторые хозяйки делают не двойную, а тройную горячую заливку. Сахара на 3-литровую банку – 200-300 г (по вкусу).
Вариант 3. Уложить в банки яблоки, залить теплой водой и пастеризовать при температуре +85ºС: литровые банки – 15 мин., 3-литровые – 30 мин. Можно без сахара.
Для обогащения вкуса в яблочные компоты добавляют красную или черную смородину, черноплодную рябину, вишню, лимон, гвоздику, корицу, белое сухое вино или лимонную кислоту на кончике ножа.

Яблочный сок
При наличии соковыжималки процесс приготовления сока не представляет никаких трудностей. Выжимается сок из очищенных (или даже неочищенных) яблок, добавляется сахар (на 1 л сока – 2 ст. ложки сахара), сок доводится до кипения и немедленно заливается в подготовленную посуду. Банку или бутылку закатывают и ставят под укутывание. Такой сок может храниться до 2 лет.

Яблочный уксус
Для приготовления потребуется:
яблоки – 0,8 кг;
вода – 1 л;
сахар (мед) – 100 г;
дрожжи прессованные – 10 г (или сухой ржаной хлеб – 20 г).
Рецепт приготовления:
Яблоки натереть на крупной терке, добавить воду, сахар, дрожжи и оставить на 10 дней в открытой банке при температуре +20-30ºС при периодическом помешивании деревянной ложкой.
Затем процедить, добавить по желанию еще мед или сахар из расчета 50 г на литр сока и оставить до конца брожения на 40-60 дней в теплом месте под тканью (марлей).
Готовый уксус профильтровать, хранить в холодильнике.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также