Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Любят художники осенний Курск

Газетный выпуск № 117
27 сентября 2019 11:06 Культура

Он и весной и летом прекрасен, но почему-то именно осенью на улицах и в переулках древнего города можно увидеть особенно много мастеров живописи из разных городов страны и даже зарубежья.

Рисуют мастера кисти много, и не только Знаменский собор. Не менее привлекает участников осеннего пленэра собор Сергиево-Казанский, который с легкой руки Александра II молва необоснованно записала в детища Растрелли. Немало художественных образов возникает на полотнах и в старинных курских переулках.
Городская власть давно заметила и активно поддерживает паломничество в город мастеров живописи. Вот и на этой неделе глава Курска Виктор Карамышев встретился с участниками международного пленэра «Курск – соловьиного края столица», завершившегося открытием выставки в фойе горадминистрации.
На этот раз живописные работы создали художники из Белгорода, Орла, Липецка, Санкт-Петербурга, Гомеля (Беларусь), Донецка (ДНР), Дженайды (Бангладеш), Луганска (ЛНР). За время пленэра они написали более 60 картин, 25 из которых передали в дар городу. Работы пополнят художественный фонд городской галереи современного искусства. По завершении пленэра будет издан иллюстрированный каталог художественных произведений, написанных художниками в Курске.

Виктор Николаевич поздравил всех с Днем города, выразил благодарность участникам пленэра за плодотворную работу, пригласил их приезжать в Курск почаще и вручил памятные знаки об участии в пленэре.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также