Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идеи уже внедряются

Газетный выпуск № 118
01 октября 2019 11:10 Общество

Деятельность курских «Проектных мастерских» – хороший инструмент для реализации майского указа Президента РФ.

На пленарном заседании Общественной палаты Курской области обсудили итоги реализации национальных проектов. Эффективной стала инициатива главы региона Романа Старовойта о создании «Проектных мастерских». Активисты мастерских в соответствии с направлением майского указа Президента РФ Владимира Путина разрабатывали проекты по самым важным сферам жизни курян: образованию, здравоохранению, комфортной городской среде, качественным безопасным дорогам и экономике. 43 программы приняты в работу по реализации национальных проектов.

Активисты мастерских в соответствии с направлением майского указа Президента РФ Владимира Путина разрабатывали проекты по самым важным сферам жизни курян: образованию, здравоохранению, комфортной городской среде, качественным безопасным дорогам и экономике.43 программы приняты в работу по реализации национальных проектов.

В майском указе Президент РФ Владимир Путин определил направления повышения качества жизни россиян. В Курской области реализуются 10 национальных проектов. На заседании Общественной палаты обсуждали вопросы их реализации. Главное, чтобы в принятии решений активно участвовали сами куряне. Для этого и были созданы «Проектные мастерские». В разработках приняли участие 150 активистов. Сначала наметили проблемные точки, а таких оказалось больше 900, затем определили пути улучшения ситуации.

Юрий Князев:
– Для продолжения движения вперед, решения вопросов демографии, развития отраслей экономики и улучшения качества жизни необходимо развивать формы участия курян в реализации национальных проектов.

Авторы проекта «Здоровье» большое внимание уделили профилактике заболеваний. Доступность медицинских услуг, особенно для жителей сельской местности, – важнейший вопрос. Но многие заболевания можно предупредить. Необходима пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и правильное питание. Разработчики проекта «Образование и таланты» ориентируются на молодежь и стараются решить вопросы развития села, обеспечения сельхозпредприятий молодыми специалистами. Нужна четко организованная профориентация, а значит, необходимо создать агроклассы в школах. Проект «Конкурентоспособная экономика» – это еще и появление новых рабочих мест, рост уровня жизни курян. Идей много, и они уже начали внедряться в деятельность по реализации нацпроектов. Руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев отметил, что для продолжения движения вперед, решения вопросов демографии, развития отраслей экономики и улучшения качества жизни необходимо развивать формы участия курян в реализации национальных проектов. Эту тему на заседании обсуждали члены Общественной палаты, депутаты, руководители федеральных и региональных ведомств.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также