Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Маркировка – гарантия качества

Газетный выпуск № 118
01 октября 2019 10:42 Здоровье

С 1 января 2020 года вводится маркировка лекарственных препаратов. Покупатель сможет проследить весь путь товара от производителя до поступления в аптеку.

Разумеется, это же смогут делать надзорные органы. Маркировка поставит барьер контрафакту и некачественным товарам. Вопросы внедрения этого проекта обсуждались на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Речь шла о непродовольственных товарах. Проект внедрения маркировки меховых изделий начался в 2018 году. Как сказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, проект позволил решить два вопроса – обеспечение курян качественным товаром (согласитесь, шуба из натурального меха – удовольствие довольно дорогое) и увеличение налоговых поступлений. При маркировке предприниматели не могут утаивать часть своего дохода. Маркировка вводится планово и поэтапно. В первую очередь для товаров «групп риска» – тех, которые вызывают больше нареканий потребителей. В 2020 году начнется маркировка одежды, обуви и текстиля. Михаил Аксенов отметил, что у курских предпринимателей некачественные товары встречаются реже. Здесь, на месте, их легче всего проверить и привлечь к ответственности. Подделки, теряющие вид после первой же стирки, в основном импортируются из азиатских стран.
В области проводится межведомственная работа по выявлению некачественных
товаров. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Вячеслав Сергеев рассказал, что в прошлом и этом годах проведено 207 проверок промышленных товаров. При лабораторных исследованиях было выявлено, что 14 процентов образцов не соответствуют требованиям качества. Стоимость изъятых товаров составила 4,6 миллиона рублей. Среди них одежда, обувь, парфюмерия, косметика. По результатам контрольных мероприятий составлено более 80 материалов об административной ответственности.
Помогают общественники. Активисты организации по защите прав потребителей обследовали 14 торговых объектов. По выявленным ими недостаткам организовывались проверки. Особое внимание уделялось соответствию детских товаров требованиям качества и безопасности. Игрушки, одежда, обувь, которые, мягко говоря, не стоит давать детям, изымаются сразу же. Сейчас общественники проверяют изделия легкой промышленности, предлагаемые на рынках Курска.
Также на заседании обсуждались меры по противодействию реализации контрафакта. Полицией выявлено несколько цехов по изготовлению «левого» алкоголя. Возбуждено 16 уголовных дел. Работа продолжается. Председательствующий, первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко, поручил членам комиссии разработать предложения по повышению эффективности контроля за качеством предлагаемых курянам товаров.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также