Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Алкоголь – за порог

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 11:16 Общество

Поправки в закон об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в регионе нуждаются в доработке.

Депутаты Курской областной Думы на заседании постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике обсудили вопросы, связанные с запретом на торговлю алкоголем в жилых домах и на расстоянии менее 50 метров от них. По мнению депутатов, это позволит снизить алкоголизацию населения, а также обеспечит общественный порядок в местах проживания, особенно в ночное время. И действительно, обращения граждан, поступающие в различные инстанции, свидетельствуют о необходимости решения данного вопроса.
По словам председателя правового комитета администрации Курской области Александра Ерменчука, предложенный депутатами Курской областной Думы законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Курской области «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» в целом, безусловно, вписывается в концепцию пропаганды здорового образа жизни.
Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на следующее.
Органы государственной власти субъектов РФ наделены полномочиями устанавливать дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции. Однако предложенные депутатами изменения предусматривают иное дополнительное ограничение, связанное с количеством выставленного в магазине на продажу алкоголя.
Такая редакция закона не соответствует действующему федеральному законодательству, в связи с чем прокуратурой области и управлением Минюста внесены замечания.
Кроме того, предложенные депутатами изменения в закон Курской области не отвечают общим обязательным требованиям, предъявляемым к нормам права, а именно быть формально определенными, четкими, не допускающими расширительного толкования установленных ограничений и произвольного их применения.
С учетом этого администрация Курской области считает, что предложенный законопроект требует доработки, и предлагает следующую редакцию закона: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах». Такая практика успешно реализуется в соседних регионах: Белгородской, Тульской и Липецкой областях.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также