Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян ждет первая цифровая перепись населения

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 09:13 Общество

Через год начнется Всероссийская перепись населения. Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. О том, как это будет, на пресс-конференции рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Курской области Любовь Шабанова.

Предыдущая перепись населения прошла в 2010 году. С тех пор в стране уже произошло более 40 миллионов демографических событий, таких как рождение, смерть, заключение и расторжение брака, переезд на новое место жительства. В Курской области их произошло более 915 тысяч. При этом более 500 тысяч событий оказали влияние на изменение численности жителей региона. Оценить масштаб перемен в составе населения и получить данные о структуре общества поможет перепись населения.
Впервые она пройдет в цифровом формате. Жители смогут самостоятельно заполнить переписные листы на сайте госуслуг, а переписчики будут ходить не с листами бумаги, а с планшетами.
Пройти перепись можно будет несколькими способами: самостоятельно на сайте госуслуг, на стационарных участках в МФЦ или, как обычно, у себя дома. Переписчики в любом случае должны будут посетить каждый дом и каждую квартиру. Однако если житель решил переписаться самостоятельно, ему потребуется лишь предъявить переписчику код подтверждения прохождения переписи, который будет прислан ему на электронную почту.
На сайте госуслуг куряне могут пройти перепись сами и переписать тех, кто живет вместе с ними. При этом учетная запись на сайте может быть одна. Она позволяет вписать и других членов семьи. Интернет-перепись будет проходить с 1 по 25 октября 2020 года.
– Если переписчик посетит вас раньше, чем вы пройдете перепись на «Госуслугах», но при этом вы все равно хотите пройти ее там, вам достаточно будет сообщить о вашем намерении и назвать дату, когда вы планируете это сделать, – рассказала Любовь Шабанова. – Тогда переписчик навестит вас позже. Вы не обязаны вносить данные по всем членам семьи, если они не хотят этого. Они могут дождаться переписчика и поговорить с ним, как было раньше. Возможен и третий вариант: ваши родные сначала не захотели передавать свои данные через «Госуслуги», а потом передумали. Вы в любой момент с 1 до 25 октября 2020 года можете добавить данные в уже заполненный вами переписной лист на сайте.
Основной лист переписи содержит 23 вопроса: пол, возраст, образование, место работы или самозанятость и ряд других. Спрашивать о размере заработной платы не будут. Подтверждающих документов также не требуется, а вот переписчик должен предъявить удостоверение и свой паспорт. Кроме того, у них будет специальная экипировка.
Анкета обезличена, фамилия, имя и отчество вносят в сводную ведомость, дабы исключить двойное переписывание одного и того же человека.
Переписчики пройдут и по дачным участкам. Граждане могут поучаствовать в переписи и там, необязательно находиться в том месте, где ты зарегистрирован.
– В Курской области будут работать 2005 переписчиков, – рассказала Любовь Шабанова. – Каждому достанется по 550 домохозяйств. В 2010 году их было всего по 400, но тогда переписчики имели дело с бумагой, что замедляло процесс. Кроме того, ожидается, что многие пройдут перепись онлайн и лишь сообщат переписчику код подтверждения.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также