Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Перед стартом к тысячелетию

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 12:20 Праздничное

Курску – 987 лет. Это звучит как обратный отсчет перед стартом, сказал губернатор Курской области Роман Старовойт, поздравляя город с днем рождения

Алые гвоздики, белые цветы
В первые часы дня своего рождения Курск воздал почести воинам, отдавшим жизни за то, чтобы мы его сегодня праздновали. Цветы к Вечному огню возложили губернатор Кур-ской области Роман Старовойт, жители и гости города, представители делегаций ближнего и дальнего зарубежья.
По доброй традиции в День города в Курске «расцвели» 6 тысяч белых ромашек, роз, гвоздик. Это работы участников акции «Белый цветок», начавшейся в Курске. Розы и ромашки выполнены в разной технике, из различных материалов, в том числе из особого пластичного материала – фоамирана.
Участниками благотворительной акции стали учащиеся воскресных школ, студенты курских вузов, колледжей. На мастер-классах учителя рассказывали детям историю праздника «Белый цветок» – у его истоков стояла царская семья. На этот раз все средства, собранные в ходе проведения благотворительной акции «Белый цветок», будут направлены на лечение больному курскому ребенку.
– В истории русского народа благотворительность, благие дела передаются с молоком матери, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Традиции «Белого цветка» более 100 лет. Она живет и сегодня. Синергия благотворительного марафона «Мир детства» и акции «Белый цветок» позволяет привлечь внебюджетные средства для помощи тем, кто нуждается в ней именно сегодня. Празднуя День города, мы помним о тех, кому сейчас тяжело.
В концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил курян, вручил лучшим награды.
– Жизнь города и области в разные периоды была разной, – отметил Роман Владимирович. – Мы находимся перед стартом больших изменений, перед началом курского прорыва, и сегодняшняя дата, 987 лет, – обратный отсчет перед стартом. Президентом России Владимиром Путиным поддержана наша инициатива по празднованию 1000-летия города. В рамках мероприятий мы уже провели архитектурный конкурс, определили архитектурный облик центральной части нашего города. Вчера мы, склонившись над картой города, чертили карандашами новые проспекты, проектирование которых начнется уже через несколько недель. Я вспоминал, как несколько лет назад в разных городах с разными членами команды я склонялся над картами и чертежами таких проектов, как олимпийские объекты в Сочи, аэропорт в Пулково, мосты во Владивостоке, другие объекты транспортной инфраструктуры страны. У меня есть стопроцентная уверенность: нам под силу решить сложные задачи – построить новые улицы, набережные, преобразить наш город, столицу соловьиного края, который даст импульс развитию всей Курской области. Это предстоит сделать нам.

И в небо взлетели шары!
Пожалуй, самым зрелищным и необычным событием в праздновании Дня города стал первый фестиваль аэростатов.
Мысль о его проведении появилась у мэра Курска Виктора Карамышева после посещения Дня города в Белгороде, где воздухоплавание развито активнее. Хорошую идею удалось перенести на курскую почву, подарив горожанам и гостям торжества настоящий праздник.
Основным организатором выступил президент Федерации воздухоплавательного спорта Курской области Александр Шатунов. Он-то и собрал своих друзей, которые стали первыми участниками фестиваля.
В небо над Красной площадью взмыли десять шаров: курский, белгородские, воронежские, брянские, тульские и липецкие. Процесс подготовки к полету комментировал главный воздухоплаватель из Белгорода Вадим Радченков.
По задумке организаторов, первым взлететь должен был шар с российским флагом, однако ветру не прикажешь, и воронежский аэростат, который был уже надут, взлетел в небо перед ним. Впрочем, впечатления от этого ничуть не испортились.
– Это самое красивое зрелище, которое мне доводилось видеть в родном городе, – признается курянка Ольга Васильева. – Я впервые вижу вживую аэростаты. Так интересно наблюдать за тем, как они наполняются воздухом и встают. А полет просто завораживает!
Ветер дул в сторону проспекта Дериглазова. Все шары в итоге удачно приземлились в разных местах. В одном из них прокатились гости из сербской и белорусской делегаций. Пилоты посвятили гостей в воздухоплаватели, так как они впервые поднялись в воздух на аэростате: облили их шипучим напитком и подожгли кусочек волос.
Приземляющихся в разных местах путешественников с радостью встречали местные жители. Пилоты с пассажирами дружно собирали аэростаты после полета.
Прошедший фестиваль организаторы назвали первым и уже сейчас задумываются о его повторении на следующий День города.
– Александр Шатунов подсказал нам, что можно сделать в следующий раз лучше, – говорит организатор фестиваля Мария Носова. – У старта на Красной площади есть как плюсы, так и минусы. Мы подбираем новую точку взлета, которая будет удобнее. Кроме того, можно сделать фестиваль намного масштабнее. Аэростаты могут летать утром и ближе к вечеру, примерно в то время, когда мы их и запускали. А в более позднее время они могут просто стоять и красиво светиться, это тоже очень зрелищно. Мы надеемся в следующий раз организовать и утренний, и дневной полет, и вечернее свечение.

Подарок на день рождения
Не успели стихнуть эмоции от полета воздушных шаров, как курян ждало новое, не менее яркое зрелище – открытие светомузыкального фонтана на Театральной площади. Вместо устаревшего и уже не слишком приглядного фонтана в Курске появился современный фонтан, по которому в более теплую погоду можно даже прогуляться.
Он имеет десять контуров водных фигур с подсветкой, пять режимов работы: статический, детский игровой, музыкальный и два динамических. Иными словами, струи фонтана могут «танцевать» под музыку, а еще работать в режиме «распыления», когда прямо на них проецируется изображение.
Теперь каждый вечер куряне (до наступления неблагоприятных погодных условий) смогут наслаждаться новым фонтаном с 07.30 до 22.00. Причем с 18 часов он будет работать со светомузыкальным сопровождением. В течение дня (около 30-40 минут) регулярно будут проводиться профилактические работы по очистке форсунок.
Кстати, сама природа в день праздника была на стороне курян. В череде непогоды появилось светлое окно, разошлись над Курском тучи, и день выдался на редкость ярким и теплым. Это ли не сигнал, что путь к тысячелетию нашего любимого города будет успешным.
Елена Гамова,
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также