Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Русские и за границей русские

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 09:19 Городская среда

В Курскую православную семинарию приехали гости из разных стран.

В Курской православной семинарии побывала зарубежная делегация. Среди ее представителей – потомки эмигрантов, покинувших Россию после революции. Они прибыли из Австралии, Америки, различных европейских стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и других.
– Я родился в Париже, а мой отец, Василий Семенович Донсков, был казаком Хоперского округа. Наш род оттуда: еще со времен запорожцев, – говорит руководитель делегации архиепископ Михаил Медонский из Русской православной церкви заграницей.
Гости представили выставку фотографий «С нами Бог, да воскреснет Россия!» В экспозиции – уникальные снимки. В них – трагедия русского казачества. Вот острова Лемнос, Галлиполи. В 1920 году, когда из Крыма туда прибыли кубанские казаки и Донское Атаманское военное училище из армии барона Врангеля, части генерала Кутепова, многие были с семьями. Условия проживания были тяжелыми. В ноябре 1921 года часть казаков переправили на место новой службы в Югославию и Болгарию, другие самостоятельно разъехались по многим странам мира. Лемносскую и галлипольскую зиму пережили не все – на Лемносе покоятся останки около 500 человек, в том числе женщин и детей. Полуостров Галлиполи – одно из священных мест в Турции, на нем расположено много памятников, к примеру, памятник мученикам, погибшим во время войны.
Трудные условия не сломили боевой дух воинов. На Лемносе давали первые концерты для местных жителей всемирно известные музыкальные коллективы: Донской войсковой казачий хор Сергея Жарова и Донской казачий хор имени атамана Платова. С фотографий смотрят люди, многие из которых остались на Лемносе.
Архивные фотографии из фотоальбомов участников Галлиполийского стояния позволят посетителям выставки «заглянуть» в палатки галлиполийцев, увидеть не только их скудный быт – черепаший суп, брюки из одеял, прогорклые консервы, но и стать свидетелями их высокой духовной культуры. На фотографиях – палаточные церкви, подсвечники из консервных банок, аналой из простых деревянных ящиков.
Отдельный раздел выставки был посвящен Одигитрии русского рассеяния – Курской Коренной иконе Божией Матери, истории ее почитания в русском зарубежье. Гости побывали на месте обретения святыни – в Коренной пустыни и в Знаменском соборе, где приложились к чудотворному образу.
– XX век тяжелым бульдозером проехался по русскому народу, – сказал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). – Сегодня мы знакомимся с одной из трагических сторон нашей истории – судьбой русской эмиграции. Русские эмигранты в тяжелейших условиях сумели сохранить самое главное – свою веру, которую передали и людям другой культурно-религиозной традиции. Множество европейцев, американцев, австралийцев пришло в православие, открыло для себя Христа. Для нас особенная радость и благословение, что выставка проходит под покровом Царицы Небесной в те дни, когда икона «Знамение» Курская Коренная, Одигитрия русского зарубежья, находится здесь, в Курске.
Выставка продлилась только один день, 28 сентября, но часть экспозиции осталась в Курской семинарии еще на несколько недель.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также