Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Филармония открыла концертный сезон

Газетный выпуск № 121
04 октября 2019 12:24 Культура

Концерт открытия прошел в рамках Всероссийского фестиваля «Опус-30», посвященного 30-летию газеты «Музыкальное обозрение».

Концерты фестиваля «Опус-30» уже прошли в Омске, Екатеринбурге, других городах России. В Международный день музыки они одновременно начались в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Ульяновске, Курске.
«Фестиваль создан не только для того, чтобы отпраздновать круглую дату издания, но и для того, чтобы объединить всех музыкантов России в единое пространство», – сказала музыковед Елена Спасская.
В первом отделении прозвучал концерт для фортепиано с оркестром №3 Людвига ван Бетховена в исполнении Симфонического оркестра Курской филармонии. Тридцатилетний композитор написал это произведение в 1800 году, в трудный для себя период. Маэстро уже чувствовал приближение самой страшной для музыканта болезни – глухоты, страдал от неразделенной любви к юной ученице – итальянской графине Джульетте Гвиччарди. Но именно тогда родились симфония №3 («Героическая»), фортепианные сонаты: «Лунная», «Аврора», «Крейцерова», «Аппассионата». Создает он и концерт для фортепиано с оркестром №3, наполненный страданиями, страстями, динамическими контрастами. Концерт до сих пор остается самым исполняемым для солирующего фортепиано с оркестром.
Во втором отделении симфонию «Из Нового Света» чешского композитора Антонина Дворжака сыграл симфонический оркестр под управлением Арифа Дадашева. За фортепиано – заслуженный артист Республики Татарстан, солист-лауреат международных конкурсов Рэм Урасин.
В открывшемся 84-м сезоне планируются обменные гастроли с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Белгород, Тамбов, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Гомель. Нас ждут концерт памяти Ильи Кальмана, юбилейный Свиридовский фестиваль, народное пение и классическая музыка, эстрада и русский романс, джаз. Увидим мы и литературно-музыкальные композиции.
В Международный день музыки лучшие исполнители получили награды. Среди них – главные балетмейстеры Курской государственной филармонии Василий Башлаков и Наталья Глухарева.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также