Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Разморозят стройку «Мираторга» только после общественных слушаний

Газетный выпуск № 121
04 октября 2019 11:23 Сельское хозяйство

Объект стоимостью в 800 миллионов рублей пришлось законсервировать, да еще и штраф заплатить. Такова цена попытки начать строительство без полного пакета разрешительных документов.

В любой социальной сети можно найти массу высказываний по поводу возрождения промышленных предприятий. Даешь заводы и фабрики с хорошей получкой!
Скорее всего есть такие пользователи и среди жителей Фатежского района. Тема, действительно, животрепещущая и важнейшая.
Но взгляд некоторых граждан на проблему создания рабочих мест несколько странный. Современное сельское производство ими не приветствуется. Есть в нем определенный запашок.
Речь идет о животноводческих комплексах компании «Мираторг». В Фатежском и Поныровском районах началась консервация строительства двух свиноводческих предприятий из-за отсутствия разрешительной документации, ее полного пакета.
– Губернатор Курской области Роман Старовойт четко дал понять, что приветствует всех инвесторов, которые готовы работать в нашем регионе. Но при этом все они должны действовать строго по закону, – пояснил заместитель губернатора Сергей Стародубцев на выездном брифинге представителей трех администраций – областной, районной и компании «Мираторг-Курск». – Компания «Мираторг» в конкретном случае закон нарушила.
Строительство объекта, на котором мы находимся, заморожено до получения всех разрешительных документов, которые включают в себя и прохождение общественных слушаний. Только при положительных результатах голосования населения близлежащей территории будет принято решение о строительстве. А пока компания должна предоставить конкретный план консервации.
По словам заместителя губернатора, здесь на консервируемом объекте на территории муниципального образования «Верхнелюбажский сельский совет» накануне состоялся предварительный диалог представителей компании и фатежской общественности. Договорились о дополнительном инвестировании экологического аспекта, чтобы максимально устранить то, на что обращали внимание так называемые экоактивисты. Сергей Стародубцев выразил уверенность, что в тесном сотрудничестве сторон возникшую проблему удастся решить.

– Строение размещено на расстоянии более километра от населенного пункта, а по правилам зона требует не меньше одного километра. Здесь – полтора. Учитывая позиции населения, компания пошла на дополнительные затраты, для того чтобы фактор экологичности повысить в части запаха. Несмотря на то, что это все естественные запахи для сельского производства. Укроем лагуны пленкой, чтобы испарения не попадали в открытое пространство. Стоки будут предварительно сепарироваться, чтобы обнулить процессы брожения, а значит, и наличие запаха. Твердая фракция будет складироваться отдельно, – проинформировал Сергей Куликовский.

Генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский назвал начало строительства без разрешительной документации поспешным.
В проекте значится репродуктор на 5 тысяч свиноматок, которые будут производить до 60 тысяч поросят-отъемышей. Стоимость будущего объекта почти 800 миллионов рублей. При таких затратах неспешные процедуры в получении документов бизнесмену, конечно, прибыли не приносят.
А результат – штраф. Кроме того, сейчас идет процесс консервации. Монтируют кровлю и сэндвич-панели, чтобы защитить внутренние помещения от непогоды и снега.
– Получение разрешительной документации может занять от двух до трех месяцев, и мы находимся в активной фазе оформления, – объясняет Сергей Куликовский.
– Мы даже изначально не планировали что-либо нарушать. Хочу заверить, что объект на этой площадке размещен с соблюдением как строительных, так и санитарных норм и правил. Строение размещено на расстоянии более километра от населенного пункта, а по правилам зона требует не меньше одного километра. Здесь – полтора. Учитывая позиции населения, компания пошла на дополнительные затраты, для того чтобы фактор экологичности повысить в части запаха. Несмотря на то, что это все естественные запахи для сельского производства. Укроем лагуны пленкой, чтобы испарения не попадали в открытое пространство. Стоки будут предварительно сепарироваться, чтобы обнулить процессы брожения, а значит, и наличие запаха. Твердая фракция будет складироваться отдельно, – проинформировал Сергей Куликовский. К слову сказать, компания проводила замеры на наличие в атмосфере вредных веществ на границе периметра на аналогичных действующих комплексах. Они почти в восемь раз ниже ПДК. От периметра до поселений еще километр.
Как выясняется, местных активистов больше всего смущает запах, к экологии в данной ситуации не имеющий никакого отношения. Но есть в возмущениях некоторая странность. У многих в личном хозяйстве пара-тройка свинтусов хрюкает в хлеву и совсем не пахнет розами.
Глава администрации Фатежского района Сергей Гнездилов внес и еще одну любопытную поправку. В километре от этой консервируемой стройки в советский период буквально в ста метрах от деревни находилась свинотоварная ферма колхоза «Рассвет». И никому из местных жителей не приходила в голову мысль закрыть по причине запаха производство, которое обеспечивало их работой. Скорее бы, экоактивисту по шее накостыляли.
А что, собственно, изменилось за минувшие годы? И технологии производства, и законы относительно экологии в сторону ужесточения. Тем не менее и в Фатежском, и в Поныровском районах находятся люди, которые категорически возражают против современного производства на их территории. Дойдет их число до критической массы – и эту территорию можно смело относить к депрессивной – ни работы, ни перспектив.
Зато воздух по ощущениям свеж и совсем не пахнет. Если выйдешь в чистое поле подальше от личного свинарника, курятника, коровника.
– Меня волнует, как развиваться району дальше? А что, если инвестор посмотрит на такие дела и откажется строить свои производства? – обеспокоен Сергей Гнездилов.
После разговора с общественниками района Сергей Стародубцев считает, что недопонимание сторон происходит из-за слабой коммуникации между компанией, жителями и отчасти местной администрацией.
– Поэтому мы пытаемся наладить диалог. Быть более прозрачными и открытыми с людьми, – сказал он, подчеркнув, что окончательную судьбу разрешительной документации определят общественные слушания, в которых будут участвовать только местные жители.
А допустим, большинство проголосует против строительства? Будем планировать в своих меню «ножки Буша»? Зато у многих прибавится свободное времени.
Поел заморского – и к компьютеру, клеймить позором отсутствие отечественного сельхозтоваропроизводителя.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также