Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Страну возможностей покорил в Курске социальный десант

Газетный выпуск № 122
08 октября 2019 10:52 Общество

В нашем регионе впервые прошел Всероссийский форум по профилактике социально негативных явлений «Социальный десант». Итогом его работы стали 12 проектов, каждый из которых планируется реализовать на территории страны.

«Мастерские проектов» стали важной частью форума

Более 100 молодых людей из 26 регионов РФ в течение четырех дней общались с экспертами, изучали лучшие практики профилактики болевых точек в обществе и поддержки социальных групп, учились и делились мнениями, моделировали актуальные задачи и подбирали способы их решения.
В наработках участников нашли свое отражение различные направления работы – это и воспитание культуры безопасного поведения в сети, и предупреждение травли в школьном коллективе, и формирование установок на здоровый образ жизни, и социальная адаптация людей с особенностями
здоровья.
– Сегодня многие мошенники для реализации своих преступных замыслов используют интернет. Совершать покупки через Всемирную сеть тоже далеко не всегда безопасно, с определенными рисками сопряжено и использование пластиковых карт, поэтому мы с командой одногруппников за основу проекта взяли повышение финансовой грамотности, – рассказала студентка Финансового университета при Правительстве РФ Элеонора Афанасьева. – С помощью видеороликов и деловой игры мы хотели бы рассказывать молодежи о рисках в этом направлении.
Леля Кодзоева и Азамат Тохов приехали на форум из Москвы и не только успешно представили свой проект, но и насладились золотой осенью в Курске.

Авторы лучших проектов получили гранты Росмолодежи

– Для людей с безграничным потенциалом границы существуют только у нас в голове, – такой девиз мы дали нашему плану, – поделились участники проекта. – Он написан для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, колясочников, у которых работают руки, и они могут производить детали из композитных материалов. Композиты – очень легкие и одновременно с этим прочные материалы, и мы считаем, что эта отрасль в будущем будет очень активно развиваться. Мы хотим научить людей работе с композитными материалами, это не только даст им возможность трудоустройства, но и откроет перспективы открытия собственного дела. Были очень рады представить этот проект именно в Курске. У вас прекрасный город и очень радушные жители!
Как отметила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская, все представленные на форуме проекты будут обобщены на курской земле, для того чтобы наработки активной молодежи можно было внедрить и в нашем регионе.
– Наша задача – выработать неприятие у детей и молодежи тех социально негативных явлений, с которыми мы сталкиваемся в современном мире, и предотвратить вовлечение в них новых ребят, – прокомментировала Ирина Хмелевская.
– Все разработанные участниками проекты будут переработаны на региональном уровне и представлены на федеральном. После проведенного анализа предстоит выработать системные решения, и, конечно, будем применять их в Курской области. Мы сталкиваемся с совершенно новыми вызовами, и сегодня одних бесед, лекций и раздачи листовок недостаточно, нам необходимо говорить с молодежью на одном языке и выработать новые формы взаимодействия для того, чтобы вместе противостоять социально негативным тенденциям в обществе.
Форум закончился, итоги подведены, лучшие получили награды. Победителями форума на этот раз стали: Анна Бакаева (Орловская область, проект «Урок Дружбы»), Анастасия Музалева (Курская область, проект «Мастерская ораторского искусства «Выкуси»), Темур Кочарян (Курская область, проект «Школа профилактики «Поколение 2.0»), Дмитрий Бабушкин (Челябинская область, проект «Региональная образовательная платформа #медиабезопасность74»), Иван Филиппов (г. Москва, проект «Социальный помощник»), Вячеслав Измайлов (Кемеровская область, программа брендинга территорий «Новое видение»), Ислам Ханипаев (Республика Дагестан, проект «Многонациональный Северный Кавказ»), Леля Кодзоева (Московская область, проект «Границы существуют только у нас в голове – для людей с безграничным потенциалом»).
Отметим, Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, который является одним из 20 проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Ирина ЛЕОНОВА
Фото пресс-службы Управления по делам молодежи Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также