Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Внимание, пожилой пешеход!

Газетный выпуск № 122
08 октября 2019 10:59 Безопасность

Переходить дорогу только по пешеходному переходу, всегда убеждаться в отсутствии транспорта или в том, что водители вас видят и снижают скорость – эти правила просто необходимы для сохранения своего здоровья и жизни

Увы, о них часто забывают пожилые пешеходы. Привлечь внимание людей серебряного возраста к правилам дорожного движения, а водителей – к бабушкам и дедушкам на дороге призвана акция «Пожилой пешеход».
Специалисты комитета социального обеспечения Курской области совместно с сотрудниками ГИБДД собрали волонтеров, детей и пожилых людей, чтобы еще раз напомнить о правилах дорожного движения. Юные куряне вручили старшему поколению памятки и светоотражающие элементы.
Инспектор по особым поручениям отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области Анна Никулина отмечает, что пожилые люди на дороге уязвимы, почти так же как дети:
– В силу возраста им порой бывает трудно сориентироваться. Поэтому просто необходимо разъяснять, напоминать правила. Осенью и зимой особенно важно быть заметными на дороге, потому что в темноте водителям подчас сложно увидеть пешехода. Поэтому мы рекомендуем пожилым людям, как и детям, носить светоотражающие элементы на одежде.
Сейчас идет декада пожилых людей – отличный повод напомнить и водителям о том, как важно пропускать пожилых людей, понимая, что они не всегда успевают перейти дорогу, пока горит зеленый свет.
Сами пенсионеры тоже порой провоцируют ДТП. Одно дело, когда человек просто не может перейти дорогу быстро. Другое – желание во что бы то ни стало сократить путь. Понятно, что если у человека болят ноги, каждый лишний шаг до «зебры» дается с трудом. Но выходя на дорогу вне пешеходного перехода, люди рискуют своей жизнью. Никто не обязан пропускать их в том месте, где им просто захотелось перейти дорогу. А если один водитель начинает пропускать идущего вне перехода пешехода, то те, кто едут по второй, третьей полосе просто могут не заметить его.
Вести себя на дороге по правилам и быть заметными – залог безопасности.
– Сейчас начинается осенне-зимний период, когда дни будут все короче, – отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. – Очень важно привлечь к себе внимание на дороге. В этом и помогут светоотражающие элементы. Вы можете прикрепить их на сумку или лучше прямо на руку. Берегите себя!
Мария Конева
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также