Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Передачи курских телекомпаний останутся в эфире

11 октября 2019 09:44 Общество

14 октября Курская область полностью перейдет на цифровое телевидение. Вместе с нами – еще одиннадцать областей, шесть республик и один край.

Впрочем, абсолютное большинство курян уже заранее подготовились к переходу на «цифру» и успели оценить все преимущества вещания в новом формате: четкую и устойчивую к капризам погоды картинку и более качественный звук.

Многих интересует вопрос: будут ли выходить в эфире местные новости и передачи курских телекомпаний. Отвечаем: будут!

Как пояснил директор телекомпании «ТАКТ»» Павел Степанов, с 14 октября отключаются государственные телеканалы первого мультиплекса. «ТАКТ» продолжит свою работу на 10 канале в эфире.

Не останутся без любимых телепередач поклонники другого курского телевидения.

— ТРК «Сейм» остается на 21 кнопке, продолжит вещание в аналоге и через «Яндекс. Эфир», а в конце осени передачи телекомпании будут выходить на ОТР, включенном в мультиплекс, — прокомментировал врио директора ТРК «Сейм» Александр Ярош.

Директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Курск» Михаил Лукаш напомнил, что Курская область стала одной из первых, где в цифровом формате были запущены не только федеральные телеканалы, но и врезки местного телевидения. Это касалось программ «ГТРК «Курск» на канале «Россия-1» и «Россия -24».

— Россия полностью переходит на цифровое вещание, это значит, что к нам приходит более современный формат, который был предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» . Эта программа позволила построить десятки тысяч ретрансляторов, которые приносят цифровое телевидение в каждый дом, — сказал Михаил Александрович. — В региональном вещании мы станем фактически единственной телекомпанией, которая будет транслировать в цифровом эфире местные программы. И это, конечно, накладывает определенную ответственность. Мы понимаем, что жители региона будут более внимательно смотреть наши каналы. Надеемся, что ответим потребностям аудитории, а телевидение и дальше будет развиваться.

Как отметил заместитель директора Курского областного радиотелевизионного передающего центра Дмитрий Шабатько, все оборудование к переходу на цифровое вещание готово.

— После выключения аналогового сигнала будет замещение трансляции на информационный видеоролик с памяткой о том, как перейти на новый формат телевещания, — рассказал Дмитрий Иванович. – Начало будет положено 11.25 на ГТРК в прямом эфире, а далее в течение дня переход «на цифру» произойдет по другим каналам. Ролик будет транслироваться в течение целой недели, но контента уже не будет. Поэтому тем, кто еще к переходу на цифру не готов, советую поторопиться.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области пройдут профилактические работы с отключением вещания
01 октября 12:01
В Курской области пройдут профилактические работы с отключением вещания

Кратковременные отключения затронут 20 цифровых эфирных телеканалов и FM-радиостанций.