Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ЮЗГУ отметили на международной выставке изобретений «ISIF 2019»

11 октября 2019 12:29 Образование

С 17 по 22 сентября в Стамбуле прошла крупная международная выставка изобретений «ISIF 2019». Министерство науки и высшего образования представило там объединенную экспозицию разработок и проектов ученых и специалистов университетов и научных организаций страны.

В выставке принял участие и Юго-Западный государственный университет.

— Наибольший интерес у иностранных партнеров вызвал проект по созданию на орбите интеллектуальной группировки наноспутников, который сейчас находится на стадии активной реализации, — сообщили в пресс-службе ЮЗГУ.

Напомним, что первые спутники серии «Танюша-ЮЗГУ» были запущены в августе 2017 года. Через год были запущены еще два спутника данной серии. Их основная задача – связаться между собой. Это требуется для того, чтобы на орбите могла заработать «общающаяся» между собой группировка спутников, каждый элемент которой можно было бы без проблем заменить. Появление на орбите нескольких десятков связанных между собой спутников может существенно увеличить точность геопозиционирования, прогнозирования погоды, а также привнесет ряд других преимуществ.

И именно эта разработка, созданная в стенах ЮЗГУ, была отмечена международным сообществом. Организаторы выставки отметили вклад ректора университета Сергея Емельянова, профессора кафедры нанотехнологий, общей и прикладной физики Николая Игнатенко, профессора Кафедры теплогазоводоснабжения Николая Кобелева, Евгения Черксова и Леонида Червякова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО
26 марта 11:47
Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО

По инициативе ректора ЮЗГУ военным привезли необходимые вещи, в том числе уникальное антидроновое ружьё.