Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Большинство курских призывников будут служить в Западном военном округе

14 октября 2019 17:02 Общество

Первые новобранцы отправятся к местам прохождения службы 22 октября.

Этот призыв не обещает быть легким, отметил во время специальной пресс-конференции в Доме журналиста военный комиссар Курской области Владимир Родионов. И главная сложность призывной кампании – качество выполнения нормы призыва. Традиционно Курская область является одним из лидеров в организации и проведении призыва граждан на военную службу, и показатель годности наших парней к военной службе на протяжении ряда лет превышают средние по стране значения.  Вместе с тем, еще он может быть и значительно выше, если молодые люди как можно раньше начнут заботиться о своем здоровье.

Занятия спортом и правильное питание должны стать нормой жизни, ведь здоровье призывников – это общенациональное достояние, считает Владимир Родионов. Недостаток физической активности играет в минус и мечтающим стать офицерами. Чаще всего при прохождении вступительных испытаний в военные училища ребята «засыпаются» именно на сдаче нормативов физподготовки.

— За один-два года что-то исправить очень сложно, поэтому заниматься своим здоровьем нужно как можно раньше.  Одного желания чего-то достичь не достаточно, прививать своим детям правильные привычки нужно с детского сада, — советует военком.

Служить срочную службу куряне будут в основном в границах Западного военного округа. А вот имеющие редкую военно-учетную специальность или проходящие службу в так называемых «учебках» разъедутся по всей территории страны.  Женатых парней или тех, у кого престарелые родители, обещают оставить в Курском гарнизоне.

Вооруженным силам сегодня требуется солдат нового типа, физически крепкий, мотивированный, имеющий среднее, средне-техническое или высшее образование, подчеркнул начальник Курского территориального гарнизона Юрий Гусаров.

— Прежде, чем скрываться от вручения повестки, как следует подумайте, чем это потом обернется. Помимо штрафа, который присудят за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вы получите клеймо судимого человека. Служба в федеральных структурах и работа в серьезных компаниях будет для вас после этого закрыта. Не губите перспективы карьерного роста и авторитет в глазах своих будущих или уже подрастающих детей! – обратился к молодым людям Владимир Родионов.

Военком особо поблагодарил родителей тех парней, которые с честью отдали свой воинский долг Родине, достойно отслужили в армии и уже возвращаются домой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам
22 декабря 14:51
В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам

В военкомате Центрального и Сеймского округов Курска подвели предварительные итоги осеннего призыва.