Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О диспансеризации, кадрах и льготных лекарствах

Газетный выпуск № 125
15 октября 2019 09:58 Здоровье

Хорошая новость от курского здравоохранения – в регионе продолжает снижаться смертность. По словам председателя комитета здравоохранения Курской области Елены Палферовой, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 4,4 процента – а это 420 сохраненных жизней.

Такие данные прозвучали на пятничном брифинге, посвященном проблемам и задачам региональной медицины.
Открывшая брифинг Елена Палферова (она была назначена на должность председателя областного комитета здравоохранения в конце сентября. – Прим. ред.) также напомнила, что большую роль в снижении смертности играет своевременное выявление болезней, в частности онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. А обнаружить их помогает диспансеризация, которую необходимо проходить всему взрослому населению региона.
Для облегчения самого процесса ее прохождения в курских поликлиниках поток пациентов разделяется на две части – тех, кто пришел на прием к специалистам, и тех, кто идет на диспансеризацию. Последние направляются в специально выделенный для этого кабинет, что позволяет обойтись без очередей. В тех же целях, по словам Палферовой, в районы будут выезжать мобильные бригады медиков.
На вопрос журналистов, как в Курской области обстоит дело с кадрами, более подробно ответила зампредседателя областного комитета здравоохранения Валерия Даниленко. По предоставленным ею данным, на 1 января текущего года ряды курских медиков насчитывали более 4,5 тысячи врачей-специалистов и порядка 10 тысяч среднего медицинского персонала. Острый кадровый дефицит ощущается в первичном звене, где не хватает 2 тысяч врачей и столько же медсестер. Области по-прежнему нужны анестезиологи-реаниматологи, педиатры, врачи скорой медицинской помощи. Кадры планируют привлекать при помощи программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», целевого обучения (в этом году, в частности, профильные вузы заканчивают 64 целевика), а также за счет выделения жилья медикам по месту работы. В некоторых райцентрах именно так и делают, однако на уровне области подобных программ пока нет – есть определенные предложения по решению жилищного вопроса для медперсонала и надежда, что с января будущего года они воплотятся в реальность.
Изменения ждут и скорую помощь – в этом году на базе Курской городской станции СМП будет создана Единая диспетчерская служба, которая начнет принимать вызовы со всей области и отслеживать правильную маршрутизацию доставки пациентов в стационар.
По словам главврача станции Константина Хруслова, на сегодняшний день скорая помощь капитально обновила свой автомобильный парк – уже передано 26 машин, купленных за счет регионального бюджета, и еще 16, оплаченных из федерального бюджета.
Отвечая на вопрос, сколько нужно автомобилей скорой помощи, чтобы они успевали на все вызовы, Хруслов напомнил о том, что необходимо различать экстренную и неотложную помощь – у них разное время ожидания приезда бригады. А также заметил, что по существующим нормативам (один автомобиль скорой помощи на 10 тысяч населения) машин вполне достаточно.
Отдельной темой для разговора стал вопрос о наличии в курских медучреждениях высокотехнологичного оборудования и умении персонала с ним работать. Как заверил начальник управления организации и развития медицинской помощи Евгений Гориводский, все специалисты, которым предстоит иметь дело с современными диагностическими и медицинскими аппаратами, проходят соответствующую подготовку. Что же касается самого оборудования, по словам Гориводского, определенную нагрузку здесь берет на себя частная медицина – например, есть договоренность о бесплатном проведении позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ КТ) пациентам онкодиспансера. Лимит составляет 600 исследований в год. Правда, на этот год он уже исчерпан, и проблему приходится решать другими способами…
Еще одна немаловажная тема для курского здравоохранения – обеспечение бесплатными лекарствами.
По словам зампредседателя областного комитета здравоохранения Анны Дубровской, за истекшие девять месяцев было обслужено более 500 тысяч льготных рецептов и выдано медикаментов на общую сумму порядка 800 млн рублей (предположительно, к концу года это будет уже 1 млрд рублей).
Закупки на 2020 год планируют провести в этом году, чтобы у льготников не было «периода ожидания», когда рецепты выписаны, а нужные лекарства еще не поступили в аптеки. Дубровская напомнила, что по вопросам лекарственного обеспечения льготников в комитете здравоохранения работает горячая линия. Позвонив по телефону 58-67-19, куряне могут получить необходимую информацию, что называется, из первых рук.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также