Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Улетят гигакалории в форточку

Газетный выпуск № 125
15 октября 2019 09:16 ЖКХ

На прошлой неделе в многоквартирные дома Курска начали подавать тепло. И если в начале недели многие сетовали на холод в квартирах и некомфортно низкие температуры на улице, сегодня все снова сетуют, но уже на установившуюся в комнатах жару.

Действительно, когда за окном +20, необходимость в горячих батареях пропадает. Однако запуск отопления – процесс не мгновенный, ему предшествует большая подготовительная работа, и отключать котельные, конечно, никто не станет даже на несколько дней. Поэтому придется изнывающим от жары курянам пошире распахнуть форточки и выпустить излишние, по их мнению, гигакалории на улицу. Уже к концу недели температура воздуха начнет постепенно снижаться. Вместе с тем несколько подаренных природой погожих дней позволит теплоэнергетикам завершить начатые ремонты и войти в холодный сезон без серьезных аварий.
Надо отметить, что подготовка к осенне-зимнему периоду выполнена в полном объеме. На эти цели было выделено более 680 миллионов рублей. Об этом во время брифинга в Доме журналиста рассказал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов.
Некоторые работы еще продолжаются, но для рядовых курян они проходят незаметно. Так, в городе Льгове идет строительство двух современных котельных. На сроках начала отопительного сезона это никак не сказалось, строительно-монтажные работы будут завершены к середине ноября, после чего специалисты проведут переключение потребителей. В селе Калиновка Хомутовского района также устанавливается энергоэффективный котел, срок завершения – 25 ноября. Масштабные работы идут в поселке имени Карла Либкнехта в Курчатовском районе: там необходимо заменить сети теплоснабжения по всему поселку. Проект реализуется при поддержке федеральных средств и рассчитан на три года. В этом году необходимо заменить около 2 км сетей, на сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов. Отопительный сезон в поселке начат частично по новым трубам. Алексей Дедов также отметил, что в процессе подготовки к отопительному сезону пришлось столкнуться с рядом сложностей, как, например, смена теплоснабжающей организации в городе Рыльске и работа обслуживающей завокзальную часть Курска котельной. К настоящему моменту все эти трудности преодолены.
По информации управляющего директора филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» Александра Воронина, для подачи тепла все было готово еще неделю назад. В ходе ремонтной кампании специалисты заменили 8,7 километра трубопровода. В этом году полностью завершился масштабный проект по реконструкции сетей по улице Красной Армии.
Но есть еще довольно много требующих внимания участков на других улицах. Начало отопительного сезона было ознаменовано тремя коммунальными авариями, первая из которых произошла через несколько часов после начала подачи тепла. На улице Ленина образовался порыв ветхого трубопровода. Теплоэнергетики устранили его в кратчайшие сроки, но уже через пару дней поступил сигнал об аварии на улице Аэродромной, а буквально на следующий день после починки кипятком затопило часть улицы 50 лет Октября в районе автовокзала. Благо, оперативность ремонтной бригады и погода на улице не позволили курянам замерзнуть – тепло в близлежащие дома вернули довольно быстро.
По словам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, в этом году руководством области впервые было принято решение о проверке всех многоквартирных домов на готовность к предстоящему отопительному сезону. Специалисты уже обследовали более 5200 домов, а это 96 процентов от общего их числа в регионе. Абсолютное большинство проверенных домов не вызвало замечаний со стороны Госжилинспекции.
Завершится проверка к середине ноября, но уже сейчас понятно, что несколько управляющих компаний допускало грубейшие нарушения в процессе подготовки обслуживаемых домов к зиме: не проводили промывку отопительной системы и опрессовку. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей три УК оштрафованы на 950 тысяч рублей.
Конечно, когда на улице тепло и солнечно, говорить о недогреве батарей в квартирах не приходится. Однако холода не за горами, поэтому Игорь Афонькин во время брифинга отдельно остановился на этой проблеме. По существующим нормам температура в жилом неугловом помещении должна составлять не менее 18 градусов, в угловом – на 2 градуса больше. Если вы чувствуете, что дома холодно, пригласите представителя управляющей компании для составления соответствующего акта. По этому документу вы потом сможете добиться перерасчета платы за тепло. Но, оставляя заявку, обязательно спросите ее номер и фамилию человека, принявшего ваш звонок. Это нужно для того, чтобы впоследствии можно было найти виновных, если к вам после обращения никто из УК так и не придет.
Ольга ВЛАСОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также