Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Краткий ноябрь: цены на путешествия в праздники выросли на 10%

Газетный выпуск № 126
18 октября 2019 15:44 Общество

Трехдневная поездка по стране обойдется российской семье в среднем в 25-30 тыс. рублей.

Ноябрьские праздники в этом году обойдутся туристам на 10% дороже, чем в прошлом. Это касается путешествий как за рубеж, так и по стране, сообщила «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Тем не менее спрос на короткие поездки – сити-брейки – вырос по сравнению с 2018 годом на 5-7%. Самые популярные внутренние направления в ноябре – Сочи, Санкт-Петербург и города Подмосковья, зарубежные – Берлин, Прага и Амстердам.
Семья из трех человек в среднем потратит в ноябрьские праздники на путешествие 25-30 тыс. рублей, если решит провести уикенд в России. Примерно в такую же сумму, но на двоих обойдется вояж за границу, рассказала Майя Ломидзе.
– В этом году хорошие цены. Они немного выросли по сравнению с прошлым годом, но не настолько, чтобы отпугнуть туристов. Рост – в пределах 10%, и это позволяет выбраться куда-нибудь на длинные выходные, – сказала она.
Отпуск на отечественных курортах обходится организованным путешественникам в 46 тыс. рублей на человека.
В этом году, по оценке АТОР, на ноябрьские праздники россияне стремятся в основном в Сочи, на втором месте – Санкт-Петербург, а замыкают тройку лидеров города Подмосковья. Чуть менее востребованы отдых в Крыму и туры в Калининград и Москву.
По предварительным данным системы бронирования Booking.com, спросом пользуется и Краснодар. В 2018 году более активно бронировались Казань, Нижний Новгород и Ярославль.
Сервис OneTwoTrip среди популярных внутренних железнодорожных направлений выделяет еще и Новороссийск, но отмечает снижение интереса к Владивостоку – в прошлом году он был в числе лидеров, а в этом выпал из него.
– Турпоток на ноябрьские праздники в целом по всем направлениям вырос на 5-7%, – уточнила Майя Ломидзе.
Эти цифры подтвердили и в Ростуризме. В агентстве уточнили «Известиям», что наибольшей популярностью пользуются Санкт-Петербург, Москва, Казань, города Золотого кольца России, Владивосток, Калининград, Калуга, Тула, Тверь и Рязань.
– Ноябрь – это переходный период для всего внутреннего туризма, так как уже закончился теплый пляжный сезон и только начинают запускаться горнолыжные курорты, – отметили в агентстве. – Поэтому в первой половине месяца при выборе направления для путешествий по стране люди склоняются к культурно-познавательному виду отдыха и поездкам в соседние города. А семьи часто выбирают отдых на побережье в Сочи. Город обладает всей необходимой инфраструктурой, современным парком развлечений и достаточно благоприятными погодными условиями в этот период.
– С учетом длины праздников в этом году можно предположить большой спрос на сити-брейки – поездки в другие города на выходные. Это могут быть туры и в Европу, и в столицы бывших союзных республик – лететь недалеко, цены доступны, – пояснил «Известиям» президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.
В целом же туроператоры отмечают, что россияне не готовы тратить большие суммы на ноябрьские праздники, потому что предпочитают отложить деньги на более длительную поездку в новогодние каникулы.
Ярослава Костенко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также