Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Корреспондент «Курской правды» провела занятия в «ЮЗГУ-Юниор»

21 октября 2019 12:08 Образование

Корреспондент «Курской правды» Мария Конева провела занятия для первокурсников в детском университете и технопарке «ЮЗГУ-Юниор».

Знакомство с журналистикой – часть образовательной программы детского университета. Вместе с практикующим специалистом ребята узнают азы журналисткой работы и делают стенгазету.

Практическое занятие – настоящий простор для творчества и самовыражения.  Каждый юный студент мог попробовать себя в роли журналиста, взяв интервью у соседа или написав заметку об открытии детского университета, летнем отдыхе, своих увлечениях.

Ребята под руководством корреспондента выяснили, из каких элементов состоит газета, придумали название для своей общей стенгазеты, которая собиралась из отдельных, заполненных каждым из них листков.

Учащиеся вспомнили, что кроме статей и фотографий в газете есть прогноз погоды, кроссворд, анекдоты и реклама. Ребята самостоятельно придумали кроссворды и украсили общую газету иллюстрациями, прогнозами и даже купонами на скидки.

– Моей задачей было заинтересовать ребят нашей профессией, – рассказала Мария. – Все они проявили фантазию, придумали очень интересные кроссворды. Некоторые ребята показали задатки настоящих журналистов. Был, например, такой заголовок: «Сенсация: в ЮЗГУ построена самая высокая башня в мире». Дело в том, что на предыдущем занятии ребята говорили о разных языках и «строили» вавилонскую башню из бумаги.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на весенний субботник 13 апреля
12 апреля 14:43
Курян приглашают на весенний субботник 13 апреля

Горожане в третий раз выйдут на уборку улиц, парков и скверов.