Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Европейский дебют

Газетный выпуск № 129
24 октября 2019 16:50 Спорт

Курское «Динамо» стартовало в Евролиге с победы над французским «Лионом» – 79:64.

На минувшей неделе «бело-голубые» начали свой очередной европейский поход в самом престижном баскетбольном турнире – Евролиге. На домашнем паркете Спортивно-концертного комплекса курянки принимали французский «Лион». Это было первое в нынешнем сезоне свидание курских болельщиков с любимой командой, а потому разочаровать местную публику не входило в планы «бело-голубых». Дебют поединка для хозяек получился отличным – два точных дальних попадания Принц и Боннер зажгли на табло приятные глазу 6:0, однако гостьи быстро восстановили равновесие. В итоге первая четверть не выявила лидера – 17:17. Во второй десятиминутке зрители, почти полностью заполнившие трибуны спорткомплекса, вновь наблюдали баскетбольные качели вплоть до большого перерыва. И лишь отличный бросок Боннер за полминуты до сирены позволил «динамовкам» уйти промежуточным лидером после первой половины игры – 35 на 33.
Стартовые шесть минут третьего игрового отрезка получились для хозяек паркета самыми провальными в этой встрече. За этот временной интервал россиянки не смогли ни разу поразить кольцо соперниц, пропустив в ответ пять атак француженок – 35:45. Иньигесу пришлось взять профилактический перерыв, чтобы разбудить своих подопечных. Минутная пауза помогла курянкам, и они стали исправно набирать очки. Перед заключительной четвертью преимущество «Лиона» оказалось минимальным – 48:47.
Кульминацией всего поединка оказались несколько минут финального периода, когда Наталья Жедик трижды подряд успешно бомбардировала чужое
кольцо бросками из–за дуги.
В совокупности с точным броском со средней дистанции в исполнении Видмер гостьи были шокированы подобным развитием событий. Гандикап «соловьев» возрастал в геометрической прогрессии и в итоге составил солидные плюс 15, которые зафиксировала финальная сирена – 79 на 64.
Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась «ночной снайпер» Наталья Жедик с 19 очками, 15 из которых достигли цели из–за дуги. На балл меньше у Деванны Боннер. Примечательно, что американка была включена в символическую пятерку по итогам игровой недели. В составе француженок отличилась экс-курянка Хелена Сиак. Центровая «Лиона» принесла в актив своей команды 14 баллов.
«Я очень доволен командой в последнюю четверть часа, первая половина оставляет желать лучшего. Эта победа придала большую уверенность команде
на будущие поединки в Евролиге», – резюмировал наставник курского «Динамо» Роберто Иньигес.
Свой ближайший поединок в Евролиге «бело–голубые» проведут на этой неделе. В столицу соловьиного края пожалует итальянская «Фамила» из города Скио.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также