Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прогулки по брегам Невы

Газетный выпуск № 129
24 октября 2019 15:53 Общество

Город, в котором можешь зайти в любой неприметный двор, но увидишь там целый мир.

Разноликий: по настроению, по ощущению, впечатлениям и температуре. «Город, знакомый до слез» для О. Мандельштама и «Гранитный город славы и беды» для А. Ахматовой. Все разговоры лишь о нем – культурный, непредсказуемый, величавый и такой манящий… Петербург!
«Дети едут в Петербург! Величать Петра творенье!», или экскурсионные поездки по маршруту «Моя Россия: Град Петров» в рамках культурно-просветительской программы национального проекта «Культура» для школьников с целью приобщения молодежи к истории и культуре России. Иными словами, долгожданная поездка для «умников и умниц», 60 обучающихся образовательных организаций Курской области, победителей Всероссийских и региональных конкурсов, фестивалей, олимпиад.
Великолепные архитектурные ансамбли, прекрасные набережные, многочисленные мосты и обширные парки, неповторимый облик города, а также невероятно комфортные условия проживания и атмосфера увлекательно-образовательной программы никого не оставили равнодушным.
По приезде был дан отличный старт – обзорная экскурсия по городу, во время которой участники проекта увидели великолепные архитектурные ансамбли. Ребята прошли по Университетской набережной, побывали на стрелке Васильевского острова, Марсовом поле, Дворцовой и Сенатской площадях.

Фонтаны Петергофа

Далее были: Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия. Не пропустили юные экскурсанты и Английскую набережную, посетили Петропавловскую крепость.
А вечером ребята отправились в один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира – Государственный Эрмитаж, познакомились с его неповторимой особенностью – коллекциями высочайшего уровня, историческими ассоциациями, – ощутили гармоничность и торжественность художественного образа музейных зданий.
Следующий день был полон сакральных тайн и подарил ребятам экскурсию в Мариинский театр. Музыкальный театр – важнейший символ статуса Санкт-Петербурга как культурной столицы мирового значения. Помимо знакомства с внешним архитектурным обликом исторической сцены Мариинского театра, в фокусе оказалась Новая сцена, после чего участники проекта стали зрителями уникального представления «Мариинский театр – душа Петербурга», форма которого концентрирует главные достижения труппы театра в области оперы и балета.

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади

После театральных потрясений ребята посетили памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда (1941-1944) – монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а уже в вечернее время состоялась экскурсия в Государственный музей-заповедник, современный пригород Петербурга, «Павловск». Дворцово-парковый ансамбль эпохи правления императора Павла I представляет собой большую эстетическую и историческую ценность как крупнейший пейзажный парк в Европе. Ребятам очень повезло, ведь в осеннюю пору там особенно красиво: кругом шелест «золота», легко, свежо и дышится по-осеннему свободно.
Крайний экскурсионный день включал в себя посещение Музея истории религии, где с недавнего времени было открыто специальное комплексное интерактивное экспозиционное пространство «Начало начал», ориентированное на детскую аудиторию. А также музей-макет «Петровская Акватория», содержащий наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. Особенность музея – воссоздание акватории с использованием настоящей воды, а также применение собственных запатентованных технических разработок. Правильно говорят, что так могуча история и архитектура Питера, будто попадаешь в другое измерение.

Северная Венеция

В Петербург приезжают с улыбкой, без всякого повода, просто чувствовать тяжесть его дождевых облаков. И не стоит искать аргумент против веского довода – в Петербург приезжают влюбиться… Во веки веков. Так и наши ребята – юные, озорные, вдохновленные, – посетив этот город однажды, захотели остаться там навсегда, ведь одной поездкой не охватишь весь Питер, но зато достаточно одной поездки, чтобы влюбиться в него.
Все б глаз не отрывать
от города Петрова,
гармонию читать
во всех его чертах
и думать: вот гранит,
а дышит, как природа…
Да надобно домой.
Перрон. Подъезд. Чердак
Белла Ахмадулина

Наталья Маслова
Галина Ямпольская



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также