Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Роскачество» дало советы на случай кражи смартфона

Газетный выпуск № 129
24 октября 2019 12:32 Безопасность

Специалисты «Роскачества» рассказали, как защитить персональные данные, хранящиеся на смартфоне, в случае его кражи. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства 21 октября.

Эксперты советуют воспользоваться функцией дистанционной блокировки – эта опция позволит не только заблокировать доступ к данным, но и стереть их. Защититься от кражи информации можно также с помощью сложного пин-кода или входа по биометрическим данным. Сохранить данные помогут резервное копирование и облачное хранение.
«Найдите в настройках IMEI и серийный номер своего устройства и запишите их – номера могут пригодиться в случае кражи устройства. 15 цифр IMEI можно обнаружить на упаковке и в гарантийном талоне или при наборе команды *#06#. Серийный номер можно посмотреть на упаковке или в сведениях об устройстве (в настройках)», – рекомендуют специалисты.
В случае пропажи смартфона эксперты в первую очередь советуют позвонить на свой номер с другого номера – если гаджет был где-то забыт, есть вероятность, что случайный прохожий ответит на звонок и поможет вернуть устройство. Установить местоположение смартфона поможет функция «Найти телефон», которая есть как у устройств на Android, так и у гаджетов от Apple. Чтобы лишить посторонних возможности украсть средства с вашего счета, заблокируйте SIM-карту, а также банковские карты, привязанные к номеру телефона. Зайдите с другого гаджета в свои аккаунты на разных площадках и воспользуйтесь функцией завершения сеансов на всех устройствах.
В ведомстве посоветовали обратиться в полицию и указать в заявлении IMEI и серийный номер устройства. Некоторые страховые компании возмещают ущерб от кражи телефона.
Ранее в октябре «Роскачество» составило рейтинг мессенджеров из числа представленных в российских сегментах App Store и Google Play.

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также