Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Три ряда из берез, черемухи и сосен

Газетный выпуск № 129
24 октября 2019 11:55 Экология

По всему периметру площадки «Откорм-Хмелевое», которая расположена в Фатежском районе, компанией «Мираторг» высажено шестьсот деревьев.

«Откорм-Хмелевое» – животноводческий комплекс, своей «окраской» и промышленной архитектурой аккуратнейшим образом вписавшийся в местный сельский ландшафт. От края периметра, возле которого разместились участники пресс-тура, в ясную погоду хорошо виден памятник «Тепловские высоты». Но не на глаз, а по карте до него явно далековато, да и находится он в Поныровском районе. Около трех километров, если по прямой.
Между тем отдельные жители Поныровского района уверяют, что они якобы учуивают неприятный запах от свинокомплекса. По их логике, рядом с периметром амбре должно быть такое, что ложка зависнет в воздухе.
Мы специально стоим с подветренной стороны, но никаких миазмов не ощущаем. Так, периодически легкий запашок, характерный для свиноводческого производства. В любом крестьянском хлеву куда круче пахнет, о чем жители окрестных сел стараются не напоминать лишний раз. Свое-то оно ближе и роднее.
Отдельные наши комментаторы уже подкинули мысль, будто к приезду журналистов компания вывезла все десятитысячное стадо и спрятало его в ближайшем лесу. Увы, это невозможно осуществить по технологическим причинам. Комплекс запущен в производство еще в апреле, процесс откорма идет непрерывно. Одного желания компании создать благоприятную картинку для представителей курских СМИ, согласитесь, маловато. Свиньи к предложенной диете отнесутся крайне неодобрительно. Проще и дешевле показать все как есть. Что, собственно, сделали.
Генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский признает, что характерный запах иной раз окрестные жители могут уловить и за пределами санитарной зоны.
– Два раза в год вывозим органику в поля. Это позволяет существенно снизить количество вносимых минеральных удобрений. Для выращивания зерновых органика предпочтительней. Но там такая технология, что в течение суток весь запах уходит в землю. Почва является самым лучшим фильтром, – пояснил Сергей Куликовский.
По его словам, три ряда саженцев по периметру площадки – результат труда персонала комплекса на субботнике, тоже будет служить в ближайшем будущем своеобразным фильтром.
– Компания в данном случае идет навстречу пожеланиям и беспокойствам населения, проживающего в соседних населенных пунктах. С точки зрения экологичности, в том числе в части распространения животноводческих запахов от производственной деятельности предприятия, объект и без того соответствует самым жестким нормам. Не менее важна и эстетическая точка зрения. Растущие деревья скроют корпуса комплекса от туристов, которые приезжают к памятникам Великой Отечественной войны. Такие памятники важны и для нас, и для жителей Фатежского, Поныровского районов, всей области. Тем не менее плодороднейшая курская земля не должна пустовать, а сельское хозяйство должно развиваться, наполнять местный и районные бюджеты необходимыми для решения социальных проблем средствами, – подчеркнул Сергей Куликовский.
Для озеленения территории периметра в Золотухинском питомнике закупили три вида деревьев. Можно сказать, с определенным смыслом. Крайний ряд – вечнозеленые сосны, второй – черемуха, которая в пору цветения замечательно пахнет, и третий – российский символ, – березки. Все быстрорастущие и года через три-четыре способны вымахать выше ограждения комплекса. Со стороны Тепловских высот будет видна лишь лесополоса. Надо полагать, на туристический потенциал региона ничего не повлияет.
В свою очередь, компания проводит и другие мероприятия по снижению запахов до минимума. На всех действующих площадках «Мираторга» лагуны для органики укрывают специальной пленкой. А на строящихся объектах надежные укрытия уже предусмотрены проектом.
Устанавливается оборудование, с помощью которого жидкая субстанция превращается в сухую. Естественно, без запаха. Надеемся, что работу сепараторов журналистам покажут гораздо раньше, чем деревья вокруг «Откорм-Хмелевое» подрастут на пару метров. Главный органолептический аппарат – нос – всегда с нами.
В ближайшее время «Мираторг» запланировал озеленить периметры и других площадок Курской области.
Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также