Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области строится третий блок тепличного комплекса «Сейм-Агро»

25 октября 2019 13:44 Сельское хозяйство

Сегодня, 25 октября, заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев побывал на тепличном комплексе «Сейм-Агро». С генеральным директором комплекса Андреем Медведевым он обсудил строительство третьего блока проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте.

На сегодняшний день компания производит свыше трех тысяч тонн огурцов и помидоров в год. С запуском нового блока производство овощей увеличится до пяти тысяч тонн.

Предприятие «Сейм-Агро» несколько лет успешно работает в Курской области. Строительство первого блока было закончено в 2012 году. В 2015 году запустили вторую очередь. Сейчас общая площадь теплиц составляет восемь гектар. Третий блок увеличит производственные площади до 11 гектар. Основные строительные работы планируется окончить к началу следующего года.

— В январе мы уже будем высаживать рассаду, а к февралю-марту надеемся получить продукцию, — говорит Андрей Медведев. – Третий блок будет оборудован досветкой, которая позволит круглогодично производить качественные овощи к столу курян. Выращивание овощей закрытого грунта требует больших вложений. Стоимость строительства третьего блока – несколько сотен миллионов рублей. Уже подписан договор с «Росагролизингом», и мы очень благодарны руководству администрации Курской области, которая поручилась за нас перед государственной лизинговой компанией.

Сергей Стародубцев подчеркнул, что администрация области всегда будет поддерживать проекты, способствующие экономическому и социальному развитию региона.

— Тепличный комплекс не только производит качественную продукцию, но и обеспечивает работой 150 человек, — сказал он. – Средняя заработная плата на предприятии – 40 тысяч рублей. Сегодня мы посмотрели, как строится третий блок. С его запуском будет открыто еще 50 рабочих мест.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также