Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники побывали на слете юных инспекторов движения в «Орленке»

05 ноября 2019 14:27 Образование

Учащиеся Калиновской средней общеобразовательной школы Хомутовского района Курской области стали участниками слёта юных инспекторов движения, который проходил с 7 по 27 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Участниками смены стали более 200 школьников из 47 регионов страны в возрасте от 11 до 13 лет. Программа слёта была направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей знаний и навыков в области безопасного дорожного движения, культуры безопасного поведения на дорогах, повышения уровня социальной активности детей.

В делегацию Курской области вошли победители областного конкурса «Безопасное колесо» — 2019, а также заочного конкурса на участие в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Слёт ЮИД»: Лидия Воробьёва, Матвей Голеухин, Кирилл Коровкин, Виктория Пучкова.
Как рассказали в Областном центре развития творчества детей и юношества, команда прошла все конкурсные испытания по направлениям: «Творчество», «Спорт», «Интеллект». В ходе деловых игр, диспутов и конференций участники развили свои коммуникативные и организаторские способности. Также ребята показали свою физическую подготовку, творческие способности в конкурсе визитных карточек отрядов и продемонстрировали знания правил дорожного движения. Они проявили практические знания на автобусе-тренажёре, в фигурном вождении велосипеда и по оказанию первой помощи.

Подростки познакомились с историей госавтоинспекции и историей возникновения ЮИД, получили знания о правилах дорожного движения среди детей для предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Важным этапом смены стала работа школьников над созданием социально-значимых проектов, связанных с пропагандой среди сверстников правил безопасного поведения участников дорожного движения: пассажиров, водителей, пешеходов. По итогам смены лучшие разработки будут размещены на федеральном портале «Дорога без опасности».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»
28 марта 19:35
В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»

Молодые люди получили от предприятий приглашения на стажировку и предложения по трудоустройству.