Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский спасатель изобрел безопасную свечу

06 ноября 2019 11:33 Общество

Начальник сектора судебных экспертиз по Курской области Владимир Горбулин изобрел безопасную самозатухающую свечу. Спасатель провел ряд испытаний и получил патент.

В экономическом плане при их производстве больших затрат не потребуется. Просто на фитиль устанавливается защитная трубочка из негорючего материала. Идея изобретения появилась в результате практики спасателя, и думал он не о признании. Владимир Горбулин служит в испытательно-пожарной лаборатории Курской области, где устанавливают причины пожаров. В большинстве это случаи с гибелью людей.

— Самое страшное в моей работе – сталкиваться со смертью ребенка, — говорит Владимир Горбулин. – До сих пор не могу забыть пожар в Кореневском районе, в котором погибли оставленные без присмотра брат с сестрой. В доме не было электричества, источником огня стала именно свеча. Тогда я стал задумываться о самозатухающей свече. Основной принцип в том, чтобы открытое пламя на определенной высоте потухло самостоятельно потому что в нижней торец свечи установлен изолятор.

Изобретение актуально. Ведь скоро новогодние праздники, а многие любят украшать свой дом свечами.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.