Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин продавал датчики утечки газа с десятикратной наценкой

07 ноября 2019 12:53 Криминал

В отделение полиции по Кореневскому району обратилась местная жительница с сообщением, что мошенники завладели ее деньгами.

Как показала проверка, 21-летний житель Курского района продавал датчики утечки газа «Страж» по цене значительно превышающей их реальную стоимость. Высокую цену прибора молодой человек обосновывал якобы его способностью автоматически сообщать об аварийной ситуации в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Фактически это устройство имело лишь возможность звукового оповещения и мигания светодиода.

— В качестве клиентов курянин выбирал исключительно престарелых граждан, которых убеждал в том, что для ветеранов продавец установил специальную цену – 6 тысяс 900 рублей при реальной стоимости прибора – 14 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

По заключению экспертизы фактическая стоимость датчика составляет всего около 724 рублей.

Изначально орган дознания отказал в возбуждении уголовного дела, курянке было предложено решить проблему в порядке гражданского судопроизводства. В прокуратуре указанное постановление отменили. Теперь злоумышленник является фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Глава СК РФ взял на контроль дело об избиении 11-месячной девочки в Курске
23 апреля 08:42
Глава СК РФ взял на контроль дело об избиении 11-месячной девочки в Курске

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления доложить об обстоятельствах преступления.