Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

День рождения разведчика

Газетный выпуск № 137
14 ноября 2019 09:55 История

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Иванов отметил 94-й день рождения

День рождения разведчикаИменинника поздравили начальник УФСБ России по Курской области полковник Дмитрий Пресняков, председатель Совета ветеранов Юрий Корнеев и другие сотрудники управления.
Николай Васильевич был разведчиком 3-й партизанской бригады им. Германа Ленинградского штаба партизанского движения. Среди его наград медали «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Праздник Николай Васильевич встретил в добром здравии и хорошем настроении. Он рассказывал о войне, службе в военной контрразведке и вспоминал свой 17-й день рождения, который встретил за линией фронта.
– Это было в Калининской области. В районе Великих Лук наша диверсионная группа успешно перешла линию фронта, а уже вскоре нам удалось выполнить первое задание – подорвать железнодорожный мост, – рассказал ветеран войны. – А в день моего рождения мы разгромили жандармерию и влились в партизанскую бригаду. К весне немцы предприняли массированную карательную операцию. Партизанские отряды передислоцировались в леса Псковской и Ленинградской областей.
Партизанское соединение, созданное офицером разведотдела Северо-Западного фронта Александром Германом, стало легендарным. Николай Иванов подтверждает, что партизаны создали настоящий укрепрайон с капитальными строениями, казармами, кухнями, банями, лазаретом, штабом.
Отряд Германа одним из первых организовал лесной аэродром, а еще в глуши лесов была обнаружена узкоколейная железная дорога. Эта ветка стала еще одним бесперебойным путем сообщения с «большой землей». Партизаны не только перевозили по узкоколейке необходимые им грузы, но и начали доставлять к линии фронта пленных немецких солдат и офицеров.
После войны Николай Иванов окончил Новосибирскую школу КГБ, его основной задачей и профессией стала военная контрразведка. С 1961 года он служил в Курске. До сих пор Николай Васильевич в строю. Проводит значимую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также