Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«КП» – ваш консультант

Газетный выпуск № 137
14 ноября 2019 12:19 Вопрос-ответ

На вопросы отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова

Хочу усыновить племянника
– Год назад в ДТП погибла моя сестра. Ее муж спился, и недавно суд лишил его родительских прав. Племянник, ему пять лет, живет у меня. Хочу усыновить его. Потребуется ли для этого согласие его отца?
Т., Щигры
– В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление, если они лишены судом родительских прав. Но в этом случае усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (пункт 6 статьи 71 Семейного кодекса РФ).

Тахографы обязательны
– Слышала, что все пассажирские автобусы должны быть оборудованы тахографами. Что это такое?
Алла Михайлова, Курск
– С 1 ноября закон обязывает обеспечить оснащение тахографами не только автобусы, но и грузовые автомобили максимальной массой свыше 3,5 тонны. Тахограф – техническое средство контроля за соблюдением мер безопасности дорожного движения. Тахограф регистрирует информацию о скорости, маршруте движения транспортного средства, режиме труда и отдыха водителя. Фиксированную тахографами информацию невозможно корректировать. Штраф водителю за отсутствие тахографа при управлении транспортным средством составит 3-5 тысяч рублей, выпуск на маршрут автомобиля без тахографа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 7-10 тысяч рублей, на ИП – 15-25 тысяч рублей, на юридические лица – 20-50 тысяч рублей.

Рисунки в паспорте
– Дочка вытащила у меня из сумки паспорт и первую страницу, где указано «Паспорт гражданина РФ», разрисовала маркером. Что делать?
Екатерина, Железногорск
– Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не пре-дусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он является недействительным и подлежит обязательной замене. За проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ). Для замены паспорта вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, оказание гос- услуги по замене паспорта преду-смотрено через МФЦ и в электронной форме через Единый портал госуслуг. Но паспорт оформляется после личного обращения с необходимыми документами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также