Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Социологический допрос: командиров уволят за плохое настроение солдат

Газетный выпуск № 137

Специальные центры проследят за морально-политическим состоянием воинских подразделений

Социологический допрос: командиров уволят за плохое настроение солдатНастроение и поведение солдат и офицеров российской армии возьмут под строгий контроль. Для этого в каждом военном округе будет создан социологический центр, сообщили «Известиям» источники Минобороны. Если сотрудники нового подразделения выявят в какой-то из частей низкий уровень морально-политического состояния (МПС) личного состава, командиров будет ждать наказание вплоть до увольнения.
Социологические центры будут подчиняться Главному военно-политическому управлению (ГлавВоенПУР). Комплектоваться они станут офицерами, имеющими профильное образование. Им придется разрабатывать новые методики оценки микроклимата в частях и соединениях в мирное и военное время, а также составлять соцопросы и определять темы для фокус-групп. Вся практическая работа специалистов сосредоточится непосредственно в войсках.

Ответят на все вопросы
Военные социологи должны выяснить настроения внутри воинских частей и подразделений. А также определить отношение к армии гражданского населения в районе, где идут боевые действия, отметил доцент РЭУ имени Плеханова, полковник Александр Перенджиев.
– Социологи могут объективно оценить состояние подразделения или качество управления, – рассказал он «Известиям». – Наладить обратную связь между воинским коллективом и командованием, например узнать, доходят ли до рядовых приказы и как выполняются. Выяснить признаки назревающего недовольства. Наконец, оценить профессиональную пригодность того или иного командира.
Самое важное, что социологи окружных центров будут определять МПС частей и подразделений, готовящихся вступить в бой или уже ведущих его.
Этот показатель отражает совокупность личностных идейно-политических установок, поведенческих мотивов и настроений, влияющих на готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные боевые задачи.
– В войсках в ближайшее время начнут проводить специальное анкетирование. Методики были разработаны ранее, но их использовали не на постоянной основе, – сообщил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – МПС раньше в армии описывали примерно так: «подразделение боеспособное» или «устойчивое, но есть негативные проявления».Теперь состояние солдат и офицеров можно будет проследить с помощью конкретных цифр, что даст более объективную картину.

Анкета на профпригодность
В спецанкету входит более десяти вопросов – про питание, сон, стрессы, специфические проблемы, с которыми можно столкнуться в боевой обстановке, и так далее. Причем для каждой категории военнослужащих – призывников, контрактников или офицеров – подготовлены свои вопросы. Результаты обрабатываются специальной компьютерной программой, после чего выдается единый интегральный показатель: он так и называется – «оценка МПС». Чем она выше, тем лучше оцениваются состояние воинской части и готовность личного состава вступить в бой.
При низких показателях подразделение выведут из боя и с ним организуют специальную работу. Но за этот компонент отвечают уже военные психологи, замполиты и командиры взводов. К спецмероприятиям по улучшению МПС могут быть привлечены и представители духовенства. Военный устав этого не запрещает.
Психологи помогут с реабилитацией. Для этого в войсках есть мобильные пункты психологической помощи. Их уже используют во время крупных учений.

Нештатные помощники
В мирное время низкий уровень МПС военнослужащих влияет на количество происшествий и преступлений в частях. На смотрах офицеры и солдаты могут пожаловаться проверяющему на те или иные недостатки, но далеко не все военнослужащие этим правом пользуются. Анонимное анкетирование может вовремя выявить проблемы и снять напряженность внутри коллектива. В мирное время низкий показатель МПС может стать поводом для увольнения командира части.
В крупных формированиях – бригадах или дивизиях – специалисты социологического центра смогут привлечь нештатных помощников. Их будут набирать из числа офицеров, как правило, званием не ниже капитана или майора. Первые такие помощники анкетировали бойцов во время летних учений в одной из бригад береговых войск Черноморского флота.
Нештатники особенно нужны на военных полигонах, где различные подразделения разбросаны на расстоянии в десятки километров друг от друга. Для этого командование части обязано снабдить социологов автотранспортом и при необходимости вооруженной охраной.
Однако главная ответственность за МПС солдат и офицеров по-прежнему лежит на командирах и их заместителях по политической части. Именно им придется вернуть подчиненным готовность к выполнению боевых задач в любых условиях.
Алексей Рамм,
Алексей Козаченко,
Богдан Степовой

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также