Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заместитель губернатора посетил площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Газетный выпуск № 137
14 ноября 2019 11:50 Общество

Заместитель губернатора Александр Чуркин осмотрел соревновательные площадки на базе четырех профессиональных образовательных организаций и пообщался с сертифицированными экспертами для того, чтобы оценить готовность к соревнованиям и необходимость усовершенствования проведения чемпионата в регионе.

Заместитель губернатора посетил площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)Первая точка – Курский автотехнический колледж. Здесь проходят соревнования по компетенциям «Спасательные работы» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Эксперт Игорь Вишневский, который ежегодно приезжает из Москвы на время проведения чемпионата, отметил заметный прогресс в развитии материально-технической базы по компетенции «Спасательные работы», вместе с тем он уточнил, что необходимо сертифицировать самостоятельно сделанные тренажеры, а также инструменты и оборудование, которые используются в чемпионате.
Директор колледжа Алексей Салтанов отметил, что эта работа уже ведется. По словам Александра Чуркина, помощь на эти цели будет оказана из регионального бюджета.
Вторая точка – Курский монтажный техникум. Соревнования проходят по компетенциям «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Кровельные работы по металлу», «Сухое строительство и штукатурные работы». Эксперты высоко оценили готовность к чемпионату и предложили создать на базе техникума единственную в ЦФО точку компетенции по направлению «Кровельные работы по металлу». Для этого необходимо приобрести дополнительное оборудование и инструменты.
Заместитель губернатора посетил площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)Центр компетенций по кондитерскому делу может появиться на базе Курского государственного техникума технологий и сервиса, где соревновались профессионалы в кулинарном искусстве. По мнению экспертов, для этого требуется доукомлектование материальной базы.
Побывал заместитель губернатора и в Курском государственном политехническом колледже, где прошли соревнования по компетенции «Парикмахерское искусство». Участники продемонстрировали навыки в женской салонной стрижке с окрашиванием, для школьников были организованы мастер-классы по парикмахерскому искусству.
По итогам поездки Александр Чуркин отметил, что все замечания и предложения будут учтены при подготовке к следующему чемпионату.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также