Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подходы к школам как полоса препятствий

Газетный выпуск № 138
15 ноября 2019 10:37 Общество

Общественники предложили мэрии Курска внести в правила благоустройства требования к обеспечению безопасности детей по пути в школу

Подходы к школам  как полоса препятствийВ школу, как и в храм, положено заходить с парадного.
На территорию школы №47 города Курска, распложенной почти рядом с объездной дорогой, ученики проникают разными способами. Немалая часть – через боковые ворота. Так вроде удобнее и быстрее.
Но до «захода с тыла» еще надо суметь добраться по грунтовке, лужам и прочим путевым прелестям, мимо гаражей и часто в полной темноте, поскольку электрическое освещение работает исключительно в воображении окружных муниципальных чинов.
Публика около гаражей тусуется разная, судя по пустым бутылкам там и сям, с пониженным уровнем социальной ответственности.
Мужчина, настигший мониторинговую группу ОНФ и СМИ, явно отличался повышенным уровнем социальной ответственности.
– Я заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе. Я запрещаю вам снимать на территории школы. А за это безобразие, которое видите, несет ответственность городская администрация. Комментариев не будет. У меня идет урок, – заявил наш предполагаемый гид и удалился преподавать детям светлое, доброе и вечное.
Между тем путь к храму знаний через парадный вход для маленьких жителей села Ворошнево, часть которых учится в этой городской школе, тоже не выглядит идеальным или хотя бы безопасным. Он лежит через вездесущие гаражи, темный замусоренный тоннель под объездной и далее по грунтовке до своего родного поселения. И чаще в потемках до самого дома. Утром маршрут меняет точки следования на обратный порядок.
Бетонная лестница рядом с путеводом, упирающаяся в ограждение трассы, смотрится, как шутка неизвестного происхождения, которая приводит взрослых пешеходов в состояние ступора. Она, правда, компенсируется другими вещами.
– Света нет в переходе – это плохо. Зато мусора в нем почти не видно, – оценивает дорогу местный житель по имени Володя.
Он считает, что администрация сельсовета относится к безопасности школьников формально и реализует ее только на бумаге. Вряд ли она даже поймет, в чем к ней претензии родителей.
Дети аж в городской школе учатся, а папы с мамами недовольны, как будто никогда в своем детстве не месили сапогами жирный курский чернозем. Традиции надо чтить!
Родителей учеников моковской средней школы Курского района беспокоит другое. Буквально в десятке метров от школьного порога – весьма оживленная трасса.
Вроде она оборудована, есть свет, разметка, знаки, зебра.
– На знаки водители вообще не реагируют, гоняют точно безумные, – делятся наблюдениями учителя. – А летом здесь около проезжей части заросли, из-за которых опасность даже не видишь.
– Игра в лотерею на жизнь и здоровье чуть ли не каждый день. Дети в 20-х числах октября переходили проезжую часть. И из-за остановившегося автомобиля они не увидели другой на соседней полосе. Соответственно, девочка была сбита и доставлена в тяжелом состоянии в больницу с черепно-мозговой травмой, – пояснил председатель Совета отцов Курского района Сергей Сухочев.
– Наш переход напоминает место боев. Тут аварии – частое явление. С 2009 года мы обращались с этой проблемой ко всем – от администрации сельского совета до органов дорожной безопасности. Был сделана разметка, освещение трассы на этом участке, поставлены знаки. Но лучше не стало. А нам нужна стопроцентная гарантия безопасности наших детей, – рассказывает директор моковской школы Елена Полякова.
Не хватает, судя по всему, нормального регулированного светофора, а лучше – простого, но крайне эффективного устройства под названием «лежачий полицейский». Желание полихачить отпадает при его наличии по чисто технической причине – машину жалко.
Депутат городского собрания Курска и активист ОНФ Дмитрий Гулиев, комментируя итоги мониторинга подходов к двум учебным заведениям, отметил, что 90 процентов школ Курска и региона имеют проблемы с безопасностью на подходах.
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Курска с инициативой изменить правила благоустройства так, чтобы пути в школу и другие образовательные учреждения учитывались в приоритетном порядке.
Борис Киряев
Фото автора

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также