Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самоуправление поможет освоить «Народный бюджет»

Газетный выпуск № 138
15 ноября 2019 11:01 Общество

Что такое ТОС и как его синхронизировать с работой власти? Что нужно для того, чтобы включить свой двор или свою улицу в программу «Народный бюджет», и в чем заключаются функции территориального общественного самоуправления? Ответы на эти и другие вопросы получают участники обучающего интенсива.

Самоуправление поможет освоить «Народный бюджет»Сегодня в Курской области действуют 392 территориальных общественных самоуправления, или сокращенно – ТОС, которые объединяют в общей сложности 92 723 человека. Члены ТОС вместе наводят порядок на своих улицах, сообща проводят праздники.
Приветствуя участников, губернатор Роман Старовойт отметил значимость участия граждан в проработке многих вопросов.
– Судя по тем звонкам и обращениям, которые поступают ко мне во время личного приема и в социальных сетях, могу сказать, что они касаются того, что мы сами можем организовать. Большую часть своей жизни мы находимся на работе или дома, но выходя за дверь своей квартиры или дома, мы сразу сталкиваемся с проблемами, которые больше всего беспокоят россиян, – это ЖКХ, благоустройство территории наряду с дорожным хозяйством и здравоохранением. Те инструменты, которые дает ТОС, помогут решить многие вопросы, и, кроме того, он раскрывает возможность проведения общего досуга, воспитания детей.

Владимир Слатинов, доктор политических наук:
– Нас неизбежно ждет формирование муниципальных округов. Представьте себе, что не будет поселений, сельских или городских, а будет крупный муниципальный округ вместо отдельно взятого района. Здесь принципиально важно сохранить населению возможность самоорганизовываться для решения общих дел и обратную связь с властью. Конечно, будет местный депутат, но его окажется недостаточно. Поэтому параллельно с изменением территориальной организации местного самоуправления нам нужно будет ускоренно развивать ТОС как некую низовую демократию и способность населения к самоорганизации.

Губернатор высказал пожелание, чтобы хорошо зарекомендовавшие себя в других регионах практики начали работать и в Курской области. Но для того, чтобы их развивать, люди должны знать свои возможности, в том числе и финансовые.
– И если вы будете понимать, как правильно все организовать, как оформить заявку, нам будет проще решать те вопросы, о которых говорит президент. Нам нужно сделать свою жизнь лучше, и это важно здесь и сейчас, а не где-то и когда-нибудь, – обратился к участникам семинара Роман Старовойт.
– Помощь общественности позволит власти работать более эффективно, – отметил мэр Курска Виктор Карамышев. ТОС как раз помогут активным гражданам донести свою позицию.
Как отметила заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Наталья Канунникова, в 2017 году на территории Курской области было всего 28 проектов, в этом году реализуются уже 98, а на следующий год в планах принять 191 заявку на «Народный бюджет».
Ника СЕРЕБРОВСКАЯ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также