Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школьников учат работать с «цифрой»

Газетный выпуск № 138
15 ноября 2019 11:09 Образование

В третьем классе гимназии №4 прошел «Урок цифры», организованный Министерством просвещения и Минкомсвязи

Школьников  учат работать  с «цифрой»– Сегодняшний урок направлен на развитие компетенций работы с информационными технологиями и безопасностью, – рассказал первый заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов. – Будут рассматриваться такие темы, как большие данные, облачные технологии, искусственный интеллект, информационная безопасность.
У третьеклассников уже есть уроки информатики. Гимназия №4 также входит в число 11 школ области, где поставлено оборудование по программе «Цифровая среда».
Председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Вячеслав Берзин отметил, что важность уроков цифры многие недооценивают:
– Это урок не только для будущих айти-специалистов. Облачные технологии и большие данные скоро станут базовыми знаниями. Это уже часть культуры. Практически каждый сегодня пользуется смартфоном. Без информационных технологий уже невозможно работать в органах госвласти и компаниях. Чтобы правильно их использовать, нужна культура работы с цифрой и айти, а она закладывается с детства.
Мария КОНЕВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также