Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Компания «Мираторг» использует на своих комплексах безотходные технологии производства

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:02 Экология

Настоящее золото нашего региона – чернозем. Но при его интенсивном использовании в сельском хозяйстве он нуждается в особой заботе. Лучший и проверенный способ – внесение в почву органических удобрений. Говоря понятным всем языком – навоза.

Компания «Мираторг» использует на своих комплексах безотходные технологии производства

Для внесения органических удобрений используют самую современную технику и прогрессивные, соответствующие всем экологическим требованиям технологии

Об этом прекрасно знают как сельские жители, так и дачники с огородниками, складируя навоз на своих участках.
До сих пор остается загадкой, каким образом отдельные жители Верхнего Любажа перепутали обычные работы по удобрению почвы с якобы экологической катастрофой местного значения.
Впрочем, дело происходило в сумерках, почти в темноте, когда все кошки серы и фантазии могут разыгрываться не на шутку.
На верхнелюбажский участок компании «Мираторг» наша группа журналистов курских СМИ, в том числе и «Курской правды», приехала, что называется, белым днем. В ясную, солнечную погоду, которая для ноября считается аномальной.
На сам комплекс заходить не стали. Все-таки на объект с повышенной биологической защитой без спецодежды заглядывать категорически не рекомендуется.
А вот пресловутые лагуны, обеспокоившие местных жителей, осмотрели с особым тщанием. Здесь их пока три. Одну еще копают, дно и стены второй выстланы темной пленкой, явно готова к работе в любой момент, третья – действующая – заполняется продуктом жизнедеятельности животных.
Чтобы уловить неприятный запах, характерный для свиноводства, надо очень постараться.
Очевидно, что компания, как и обещала, приложила максимум усилий, чтобы запахи не выходили за пределы санитарной зоны комплекса. Кстати, уже начато строительство будущего сепаратора, который полностью исключит проникновение запахов в атмосферу. Но даже в его отсутствие наши носы не ощущают никакого дискомфорта, хотя закачка будущего удобрения в лагуну, судя по всему, идет на полную катушку. А мы стоим буквально в шаге.
Компания «Мираторг» использует на своих комплексах безотходные технологии производства– Через специальную коллекторную систему продукт жизнедеятельности наших животных попадает в такие лагуны. Это емкости, которые отделены от почвы специальной геомембранной пленкой. Она предотвращает соединение навоза с почвой. Здесь и происходит процесс брожения. После этого мы берем пробы на отсутствие патогенной микрофлоры, на соответствие навоза всем критериям, чтобы он был богат всеми элементами, такими как калий, азот, фосфор. На основе заключения лаборатории определяем, когда следует вносить навоз в землю, – поясняет заместитель директора по производству компании «Мираторг-Белгород» Алексей Симоненко.
Как видите, на предприятиях компании действует безотходная технология. Ничего лишнего, что бы сбросить в овраг, не отыщется.
Следующая точка пресс-тура – поле. Туда навоз с комплекса попадает через насосную станцию. Шланг от лагуны тянется до самого трактора, оснащенного специальным оборудованием, который вносит удобрения. Органика попадает в почву и моментально впитывается.
– Мы осуществляем внесение органических удобрений при помощи шланговых систем. Это современные технологии, соответствующие всем экологическим требованиям. Готовим поля под посевы сои, кукурузы, озимых зерновых. Выращенное – корм для наших животных, – рассказал заместитель генерального директора компании по плодородию Иван Логвинов.
Исполнительный директор подразделения компании «Фатеж» Юрий Никулин добавляет:
– Самое основное здесь – донести до почвы органику. И минимизировать внесение сухих минеральных удобрений. Мы же испокон веков знаем, что органические удобрения в жидком виде более насыщены азотом, калием, микроэлементами. Заодно производим «ремонт» почвы, повышаем ее урожайность. Сегодня мы немножко отстаем в этом плане от Белгорода, где наша компания такую технологию применяет более 10 лет. Надеемся, подтянемся к ней и даже постараемся выйти вперед.
За процессом удобрения почвы наблюдали и представители «Экопатруля». Они отметили, что нарушений нет, вся работа ведется в соответствии с нормами экологического законодательства.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также