Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пролетарский сквер открыли после реконструкции

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:16 События

Благодаря приоритетному национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» отреставрирован памятник «Скорбящая мать» и приведена
в порядок прилегающая территория

Пролетарский сквер открыли после реконструкцииВ 1992 году в память о курянах, не вернувшихся с афганской войны, был воздвигнут монумент. На гранитных плитах у постамента навечно запечатлены имена наших земляков, отдавших свои жизни за Родину. За годы войны в Афганистане в ней участвовали 3258 курян, 105 домой не вернулись.
Сквер с памятником стал поистине народным: здесь до сих пор встречаются однополчане, а в День ВДВ и в годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан собираются десантники и те, кому довелось принимать участие в локальных конфликтах. Благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» постамент памятника был отреставрирован, а в сквере появились новые дорожки, лавочки и освещение.
– Много споров было по поводу того, нужно ли было вводить войска в Афганистан. Но сегодняшнее время подтверждает правильность принятого руководством страны тогдашнего решения. Если упреждающим ударом не удалить эти «нарывы», гидра терроризма, наркотиков захватит мирную жизнь нашей страны, – сказал губернатор Роман Старовойт. – 30 лет назад завершилась Афганская война, наша с вами задача – помнить курян, которые отдали свою жизнь в этой войне, помнить их семьи.
Руководитель Курской региональной организации инвалидов войны в афганистане и военной травмы Юрий Будков предложил властям рассмотреть вопрос о том, чтобы вернуть скверу его историческое название – Георгиевский, ведь Георгий Победоносец традиционно считался покровителем воинов и защитников Отечества. Завершилась церемония открытия обновленного сквера возложением цветов и венков к монументу «Скорбящая мать».
Ольга ВЛАСОВА
Фото Руслана ЖУРКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также