Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Разделяй – и плати меньше

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:27 ЖКХ

Визит экспертов российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации» в Курскую область завершился их участием в совещании под руководством заместителя губернатора Алексея Смирнова

Разделяй – и плати меньшеЗа три дня немецкие специалисты изучили проведенные в течение практически года замеры накопления мусора в жилых домах и схему по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также посетили мусоросортировочный комплекс и полигон в Рыльском районе и Региональный центр навигационных услуг.
После посещения мусоросортировочного комплекса они рекомендовали использовать машину для разрывания мусорных пакетов, что снизило бы нагрузку на работников предприятия.
Особый акцент гости сделали на необходимости раздельного сбора мусора.
– Из общего количества отходов 30 процентов – это вторичные ресурсы, – отметил эксперт проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации» Йорг Вагнер. – Половина из них – бумага и картон. Поскольку мусор смешанный, качество картона и бумаги ухудшается, они мокнут и загрязняются. А значит, вторичный ресурс будет стоить меньше. Если его стоимость удастся повысить, плата для населения должна снизиться. Также стоит оценить процент органики, которую, возможно, надо переработать, прежде чем захоронить.
Особое впечатление на гостей произвел Региональный центр навигационных услуг.
– Я уже 25 лет работаю экспертом по логистике и могу сказать, что ваше использование системы ГЛОНАСС меня впечатлило, – сказал эксперт проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации» Марко Гюнтер. – Не все муниципальные образования в Германии могут похвастать таким уровнем навигационного сопровождения. Несомненным плюсом является четкое подтверждение работы по маршруту, тем более что можно вмешаться в процесс и скорректировать его в режиме реального времени. В то же время это дает возможности для оптимизации процессов и более гибкой системы тарифов. Такая существует в Германии и мотивирует население производить меньше мусора.
Раздельный сбор мусора также давно привычен для жителей Германии и уже начал внедряться в Курске. Во многих дворах города уже стоят специальные контейнеры для бумаги/картона и ПЭТ-бутылок.
Немецкие специалисты высоко оценили большую работу, проведенную по замерам накопления мусора. Она проводилась отдельно в каждое время года. Учитывалось накопление мусора как в частном секторе, так и в многоквартирных домах.
Йорг Вагнер отметил, что в целом в Германии замеры велись бы по аналогичной методике. Однако у немецких коллег были некоторые вопросы, в частности по оценке плотности мусора, которая отличается в контейнере и в мусоровозе.
Объективность проведения замеров подтвердили и представители обоих региональных операторов: АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» и ООО «Экопол».
Алексей Смирнов отметил, что недавно Минприроды представило список регионов, где вывоз мусора находится под угрозой из-за экономической нестабильности регоператоров. Он пояснил, что это связано с низкими нормативами накопления, установленными в декабре 2018 года:
– Некоторые эксперты считали, что курские рег-операторы экономически не справятся с вывозом мусора. Поэтому замеры мы проводили совместно, чтобы установить объективные нормативы и они не работали себе в убыток. Быстрее эту работу провести было нельзя, так как по федеральному законодательству замеры проходят в течение одного календарного года ежесезонно. Они показали, что норматив должен быть выше, но он все равно будет значительно ниже, чем тот, что действовал до декабря 2018 года, и он будет ниже, чем в соседних регионах.
Однако определить, какой будет плата за вывоз мусора, пока нельзя, так как еще не завершены работы по установке тарифа.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также