Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В очереди на бесплатную землю 1900 многодетных семей

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:09 Общество

В Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт провел совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками

В очереди  на бесплатную землю 1900 многодетных семейТакже участники заседания обсудили варианты оказания иных мер социальной поддержки взамен предоставляемых льгот.
Заместитель губернатора Алексей Смирнов доложил, что начиная с 2011 года в Курской области многодетным семьям бесплатно в собственность предоставлено 4885 земельных участков. Более 1900 семей еще не реализовали свое право на льготу.
– Проведя мониторинг сложившейся ситуации, выявили , что на территории Курской области с учета сняты 102 многодетные семьи в связи с достижением их детьми предельного возраста, установленного законодательством. При этом им земельные участки до исключения из очереди не предлагались, – сообщил председатель комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак.
Глава региона поручил восстановить в правах семьи, которые сняли с учета. Для этого необходимо внести изменения в Закон Курской области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Планируется, что инициативу рассмотрят на ближайшем заседании областной Думы.
«Мне поступает большое количество обращений от многодетных семей. Кого-то из списков удаляют, кого-то не устраивают предоставляемые земельные участки. Я смотрел площадки под ИЖС и хорошо понимаю этих людей. Без инженерных сетей принять решение о строительстве дома сложно, – отметил Роман Старовойт. – Нам нужно выработать такой комплекс мер, чтобы идея Президента РФ по поддержке многодетных семей была работоспособной, а многодетные семьи получали не очередную проблему, а действительно помощь».
Одной из мер, которая поможет ускорить процедуру ликвидации очереди, может стать предоставление денежной компенсации взамен участка. С такой инициативой выступил комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Предполагается, что выплата будет предоставляться в муниципалитетах, где не найдется земли для льготников.
По итогам совещания Роман Старовойт поручил рассчитать размер компенсации многодетным семьям, после чего подготовить соответствующий законопроект для внесения в региональную Думу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также