Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В ответ на обращения курян

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:47 Общество

Традиция проводить главную ежедневную планерку губернатора в онлайн-режиме позволяет оперативно оповещать, как областная власть реагирует на обращения граждан

В минувшие выходные дни глава региона Роман Старовойт лично проверил состояние уличного освещения в Курской области. В числе прочих этот вопрос рассматривался в ходе еженедельной планерки губернатора.

Роман Старовойт поручил своим заместителям разобраться с освещением на федеральной автомобильной дороге на выезде из города в сторону Белгорода.

– На этом участке часть светильников не горит, поэтому необходимо выяснить, в чьей зоне ответственности находятся эти приборы, – сообщил губернатор.
Также глава региона отметил недостаток освещения на дороге Иванино-Курчатов.
– Здесь освещение есть, но приборы недостаточно энергоэффективные, – подчеркнул Роман Старовойт.
В воскресенье, 17 ноября, губернатор совершил рабочую поездку в Советский, Черемисиновский и Щигровский районы. В ходе проверки выяснилось, что в поселке Кшень у физкультурно-оздоровительного комплекса половина фонарей не работает. В Щиграх в рамках энергосервисного контракта предприятие «Совтест» меняет прежние светильники на светодиодные. Из-за проблем с поставкой оборудования подрядчик может не успеть выполнить работы до 25 декабря. Роман Старовойт поручил помочь коллегам в районах с решением проблемных вопросов освещения.

Изменится плата за вывоз мусора
Как доложил заместитель губернатора Алексей Смирнов, в течение года по методике Правительства РФ велись замеры накопления твердых коммунальных отходов.
– Измерения шли все четыре сезона с привлечением экспертов, общественников, ЮЗГУ. Работу оценили немецкие эксперты проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации». Нормативы будут примерно на 20-22 процента выше, чем было, и на 20-30 процентов ниже, чем значения декабря 2018 года.
– Норматив, умноженный на тариф, даст итоговую плату, – уточнил Алексей Смирнов. – Ожидается, что она будет порядка 90 рублей на человека.

С «Экотексом» разберутся в течение недели
Как отметил Роман Старовойт, вопрос с «Экотексом» до сих пор не уходит из повестки: куряне, проживающие по соседству с текстильным предприятием, вновь обеспокоены ситуацией с выбросами загрязняющих веществ и неприятными запахами.

По словам заместителя губернатора Алексея Смирнова, на прошлой неделе был выезд на место с областной прокуратурой и отделением курского Роспотребнадзора. Сегодня на «Экотекс» отправится Росприроднадзор, чтобы подготовить предписание на закрытие предприятия.

Он добавил, что в данном случае видится два этапа решения проблемы. Первый – остановка деятельности завода до полного понимания проблемы, второй – изменение технологической карты работы. Вопрос с «Экотексом» решится в течение этой недели.

В ответ на обращения курянНакануне Года здоровья
Стратегия развития здравоохранения будет представлена для рассмотрения специалистами при широком обсуждении 28 ноября на площадке мединститута. Прежде всего власти обратят внимание на первичную помощь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также