Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Возродить старинные усадьбы поможет федеральный проект

Газетный выпуск № 139
19 ноября 2019 09:59 Край мой соловьиный

Управление по охране объектов культурного наследия Курской области добилось включения в проект «Усадебное достояние России» четырех усадеб

Возродить старинные усадьбы поможет федеральный проектВ проект включены следующие старинные имения региона: усадьба купцов Тахтамировых в селе Рубанщина Суджанского района, ансамбль усадьбы надворного советника Ивана Анненкова в деревне Жеребцово Курского района, ансамбль усадьбы помещика Алехина в поселке Политотдел Касторенского района и усадьба помещика Скворцова в деревне Копенки Железногорского района.

Ирина Мусьял, начальник управления по охране объектов культурного наследия:
– Проект «Усадебное достояние России» появился под эгидой проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура». В его рамках планируется оказать помощь по воссозданию старинных имений всем, кто готов взять ответственность за их возрождение и сохранение, путем предоставления беспрецедентных преференций. Восстановленные объекты могут использоваться как культурно-досуговые организации и как общественные пространства.

Эти жемчужины соловьиного края сейчас находятся в разном состоянии, но все они получат шанс на восстановление.
«Проект «Усадебное достояние России» появился под эгидой проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура». В его рамках планируется оказать помощь по воссозданию старинных имений всем, кто готов взять ответственность за их возрождение и сохранение, путем предоставления беспрецедентных преференций. Восстановленные объекты могут использоваться как культурно-досуговые организации и как общественные пространства», – пояснила начальник управления по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял.
Сейчас в России около 2000 заброшенных исторических усадеб, которые планируется возродить. Поскольку бюджетных средств на восстановление всех ансамблей недостаточно, они будут возрождаться за счет передачи новым собственникам. Найти их поможет в том числе интернет-ресурс Усадебноедостояние.рф (сайт находится в стадии наполнения). Проект получил поддержку Минкультуры России и вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец. Владельцев усадеб планируется привлечь нулевыми налоговыми ставками, благоприятными условиями участия в программах социально-экономического развития территорий и поддержкой со стороны властей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также