Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый подход к утилизации отходов

Газетный выпуск № 140
21 ноября 2019 10:08 Экология

«Курская правда» уже сообщала о работе в регионе экспертов российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации».

 Это трехстороннее соглашение на безвозмездной основе между администрацией Курской области, Министерством природных ресурсов и немецким обществом
по международному сотрудничеству. Оно направлено на внедрение у нас германского опыта утилизации бытовых отходов. Насколько передовой европейский опыт совместим с нашей реальностью, передает репортаж Светланы Бесединой с места событий – с площадки рыльского мусоросортировочного комплекса.
Не так давно в адрес администрации области поступало много жалоб и нареканий на работу регионального оператора по вывозу мусора и на горящий полигон, пожар на котором в течение долгого времени не удавалось потушить работникам СУРа. Поэтому делегация и приехала в Рыльск, чтобы показать немецким экспертам реальную картину обращения с твердыми коммунальными отходами и, соответственно, услышать о том, каковы пути развития системы обращения с ними.
Западные гости детально изучили технологию работы мусоросортировочного комплекса, построенного в конце прошлого года за счет федерального и областного финансирования. С недавнего времени сюда привозят отходы еще из Хомутовского, Кореневского, Глушковского и части Льговского районов.
– В России, когда еще не налажен раздельный сбор мусора, обращение со смешанными отходами в сельском районе – это хорошее начало, – делится впечатлениями эксперт проекта Кевин Касих. – С нуля на стопроцентную отметку сразу не прыгнешь, но здесь есть возможности для проработки и оптимизации процесса, прежде чем переходить к покупке новой техники.
Также немецкий эксперт подчеркнул, что установка новая, функционирует недавно. И, безусловно, сначала нужно наладить и детально отработать все этапы. А начать нужно с того, чтобы заняться раздельным сбором мусора в домах у населения, тогда большую часть ручного труда можно автоматизировать, как это происходит в Германии. Потому и первой необходимой инвестицией Кевин Касих считает приобретение специального оборудования, которое будет разрывать пакеты с мусором. У нас же это пока делают вручную сотрудники комплекса.
Первый визит немецких экспертов в Курскую область состоялся еще в марте – тогда и был намечен план дальнейших действий.
– За прошедшие несколько месяцев коллеги изучили нашу схему обращения с отходами, пригласили российскую делегацию с ответным визитом в Германию. Нам показали, как у них эксплуатируются полигоны, мусоросортировочные комплексы, как собирается и доставляется к ним мусор, – рассказывает руководитель комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков. – Культура обращения с отходами в Германии вырабатывалась десятилетиями. Там и полигоны находятся в хорошем состоянии, на них есть очистные сооружения, отводы биогаза.
По объективным причинам региональная система обращения с твердыми коммунальными отходами в целом получила много замечаний от западных экспертов, в частности по территориальной схеме – это документ, который отражает фактическое состояние отрасли и предусматривает создание недостающей инфраструктуры. Сейчас ведется активная работа по ее актуализации.
– До 25 декабря она будет доработана в соответствии с замечаниями, полученными от немецких коллег, и размещена на сайте администрации Курской области, чтобы население и специалисты ознакомились с ней и внесли свои предложения, – объясняет заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Николай Третьяков. – Потом, с их учетом, в следующем году территориальная схема будет доработана и принята рабочей группой. Отмечу, что она не предполагает изменения стоимости услуг, она определяет логистику, а именно: как увеличить коэффициент полезного действия и уменьшить нагрузку на население.
При корректировке территориальной схемы, по словам Константина Полякова, такие комплексы будут добавляться. А рыльский полигон после прохождения государственной экологической экспертизы либо «дозагрузят», либо рекультивируют за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Экология».
В Германии переработке отходов придается колоссальное значение, исходя прежде всего из экономических соображений. Население там уже давно весь бытовой мусор сортирует по разным контейнерам, потому что он является ценным сырьем, которое можно использовать вторично. А если, например, бумага загрязнена органическими примесями, то она теряет полностью свою стоимость, и ни одна фабрика не возьмется ее перерабатывать. Сам же процесс разборки, сепарации мусора, выделения из него полезных фракций довольно дорогой.
Немецкие эксперты рассказали, что у них практикуется снижение тарифов на вывоз мусора для тех людей, которые сдают более чистые материалы для вторичных ресурсов. Кстати, в Германии, как и во многих европейских странах, существуют системы штрафов для тех, кто смешивает мусор. Вот и получается, что у них выгоднее самостоятельно сортировать бытовые отходы. К тому же такая отлаженная и эффективная система утилизации ТКО решает экологическую проблему загрязнения окружающей среды.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также