Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В норматив накопления отходов внесены изменения

Газетный выпуск № 140
21 ноября 2019 10:10 ЖКХ

С 30 ноября 2019 года новый норматив составит 1,93 куб.м в год на человека для многоквартирных домов (МКД) и 1,97 куб.м – для индивидуальных жилых домов. Соответствующий документ подписан в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области.

Как поясняют в комитете, действующий сейчас норматив – 1,5 куб.м в год на человека – временный, потому что по федеральному законодательству для его установления необходимо в течение года каждый сезон проводить натуральные замеры. Так как новая мусорная реформа в регионе начала действие в 2018 году, данная работа была завершена к концу 2019-го. Ее проводили сотрудники комитета ЖКХ и ТЭК, комитета экологической безопасности и природопользования, Юго-Западного государственного университета совместно с представителями региональных операторов и муниципалитетов. Правильность расчетов подтвердили независимая экспертная организация и эксперты российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации», проводившие комплексный анализ системы обращения ТКО в регионе.
Ранее, когда Курская область только перешла на новую мусорную систему, норматив в среднем был существенно выше – до 2,5 куб.м в год на человека.
Соответственно, изменится оплата услуги вывоза мусора, т.к. ее стоимость складывается из норматива накопления и тарифа. Так, в соответствии с существующим тарифом, жители северо-восточной зоны региона будут платить 85,59 рубля с человека в МКД, а жители индивидуальных жилых домов – 87,36 рубля. Для юго-западной зоны в МКД плата составит 78,99 рубля с человека, в частном секторе – 80,63 рубля. Квитанции с новой суммой придут в конце декабря.
Что касается тарифа, то правила его установления сейчас обсуждаются на федеральном уровне, параллельно на региональном уровне рассматриваются данные о работе региональных операторов. В декабре тариф будет утвержден на 2020 год.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также