Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лесорубы Солянку лечат и украшают

Газетный выпуск № 141
22 ноября 2019 13:56 Экология

Санитарная рубка в городском лесу затрагивает только больные

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в соответствии с правилами санитарной безопасности в лесах, а также правилами осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, в Курске на территории урочища Солянка осуществляются выборочные санитарные рубки на общей площади 113,4 гектара.
Утверждается, что это позволит улучшить санитарное состояние лесного урочища, снизить угрозу распространения вредных организмов, возникновения лесных пожаров, а также придаст лесу эстетическую привлекательность.
С территории урочища Солянка убираются исключительно погибшие сухостойные, поваленные и пораженные вредителями и грибковыми заболеваниями деревья.
Вся древесина, подлежащая вырубке и уборке, является неликвидной и будет утилизирована.
Санитарная рубка производится под контролем специалистов отдела ведения лесного хозяйства комитета экологической безопасности и природопользования города Курска.
Лесопатологическое обследование, по итогам которого и были назначены выборочные санитарные рубки на территории урочища, провели весной специалисты ФБУ «Российский центр защиты леса».
Работы по осуществлению выборочных санитарных рубок в урочище Солянка будут завершены к концу 2019 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также