Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Экотекс» – больше фильтров

Газетный выпуск № 142
26 ноября 2019 10:31 Экология
«Экотекс» – больше фильтров

На «Экотексе» установили дополнительное оборудование для очистки выбросов

На курском текстильном предприятии «Экотекс» установлено дополнительное оборудование. Оно исключает возможность неконтролируемого сброса отходов в обход фильтров. Об этом сообщил заместитель губернатора Алексей Смирнов на еженедельной губернаторской планерке в Доме Советов.
Напомним, что на протяжении года жителей близлежащих улиц, а именно Энергетиков, Серегина, Новогаражной и Фабричной, мучают удушающий запах и едкий дым, распространяющиеся от нового текстильного предприятия «Экотекс».
Ранее озвучивалась информация, что часть отходов «Экотекс» выбрасывает, минуя свои очистные сооружения. Это стало причиной остановки работы завода.
– Последние замеры не показывают превышений выбросов вредных веществ. В то же время запах периодически бывает. Мы докладывали, что сейчас выстраиваем технологическую карту завода под климатические условия, – отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. – И до 15 декабря будут установлены еще дополнительные фильтры. Они уже установлены, идет их обвязка. Все это позволит избавиться от неприятного запаха.
Как подчеркнул Алексей Борисович, превышения выбросов курским Росприроднадзором не обнаружено. И, как утверждают экологи, сам по себе запах не является вредным. Его наличие зависит просто от погодных условий.

Роман Старовойт поручил разработать договоренность с предприятием, чтобы производство на «Экотексе», которое и дает неприятный запах, подстраивало свою работу и под погодные условия.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также