Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Итоги встречи в столице

Газетный выпуск № 142
26 ноября 2019 10:28 Политика

На минувшей неделе губернатор Курской области Роман Старовойт провел ряд важных встреч в Москве

Итоги встречи в столице

Глава региона обсудил с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком строительство экспортно ориентированного комплекса по производству минеральных удобрений.

Курская делегация, возглавляемая губернатором области Романом Старовойтом, приняла участие в ежегодной «Транспортной неделе – 2019». В ходе форума стало известно, что в 2020 году Курская область получит дополнительное федеральное финансирование на дорожное строительство.
Также глава региона провел ряд встреч с руководством госструктур и федеральных ведомств.

На базе ЮЗГУ – международный научно-образовательный центр
С заместителем министра науки и высшего образования РФ Натальей Бочаровой губернатор обсудил реализацию нацпроекта «Образование».
Сейчас работа сосредоточена на пяти региональных проектах. Руководитель области рассказал о перспективах крупнейших вузов. В первую очередь это касается возведения новой спортивной инфраструктуры в КГУ – строительства бассейна. Сейчас предстоит финансовая экспертиза проекта. Также в рамках реновации по подготовке празднования тысячелетия Курска планируется строительство нового корпуса ЮЗГУ – международного научно-образовательного центра. Это позволит привлечь абитуриентов и увеличить минимум в три раза количество иностранных обучающихся.
«Обсудили два проекта – строительство бассейна в КГУ и нового корпуса ЮЗГУ. Направления работы определены. Что касается КГУ, Минобразования РФ порекомендовало скорректировать проект из-за слишком большой стоимости либо ориентироваться на типовой, реализованный в других городах. Бассейнов в регионе катастрофически не хватает. По ЮЗГУ – принципиальная поддержка получена, требуется дополнительное изучение параметров», – сказал Роман Старовойт.

Изменят ситуацию с освещением
Глава региона встретился с генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским. Стороны обсудили создание в Курске межрегионального центра управления электрическими сетями, который будет контролировать работу электросетевого хозяйства Курской и Орловской областей. Соответствующее соглашение было подписано год назад. Планируется, что центр откроется в июле в здании на пересечении улиц Красной Армии и Энгельса. Реализация проекта позволит региону создать 300 новых высококвалифицированных рабочих мест. Также на встрече шла речь о заключении с «МРСК Центра» энергосервисных контрактов по освещению районов.
«Для нас первоочередное значение имеет освещение райцентров и других населенных пунктов региона. Мне важно было найти партнера в этой части. Например, в Щиграх реализуется энергосервисный контракт с компанией «Совтест». А в таких городах, как, например, Фатеж, Обоянь, пока контракты не заключены. «МРСК Центра» владеет сетями в этих населенных пунктах, и если на конкурсной основе компания придет в эти районы, то мы оперативно сможем наладить ситуацию с освещением», – отметил губернатор.

На дороги 2020 года – 6 млрд рублей
Транспортной сфере была посвящена большая часть работы. На X Международном конгрессе Road Traffic Russia речь шла о новых технологиях и цифровизации отрасли. На повестке дня – тема повышения безопасности на дорогах, своевременного проектирования, а также обновления транспортной инфраструктуры, в том числе при федеральной поддержке.
«Будем дополнительно компенсировать стоимость лизинговых платежей на приобретение общественного транспорта. Так, автобус ценой в 10 млн рублей региону обойдется в 6,5 млн рублей за пять лет. Остальное будет компенсировано. За это попросим регионы сделать стратегию развития общественного транспорта и все нормативные документы, перейти на единый электронный билет и т.д.», – рассказал Иннокентий Алафинов, первый заместитель министра транспорта Российской Федерации.
Роман Старовойт подчеркнул, что в Курской области уже ведется работа по созданию новой схемы общественного транспорта. К разработке комплексной схемы организации дорожного движения подключится ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (НИИАТ, г. Москва).
«Мы намерены до конца текущего года объявить конкурс на выполнение этих работ.
НИИАТ подтвердил свое желание поучаствовать в этом конкурсе. Новая схема общественного транспорта – наша первостепенная задача. Потому что без нее мы не сможем сейчас качественно изменить ситуацию с транспортным движением», – отметил глава региона.
Тему дорог продолжили с руководителем Росавтодора Андреем Костюком. На встрече обсудили программу выполнения дорожных работ 2019 года и планы на 2020 год. В следующем году на проведение дорожных работ направят более 6 млрд рублей, 1,5 млрд из них – средства федерального бюджета. Ремонт предстоит на 46 дорогах областного центра и на 12 – в районах. Общая протяженность составит 78 км.
Андрей Костюк подтвердил выделение финансирования на два крупнейших объекта – расширение ул. Бойцов 9-й дивизии и реконструкцию ул. Светлой. На это выделят 211 и 130 млн рублей соответственно.

Построят экспортно ориентированный комплекс
Глава региона обсудил с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком строительство экспортно ориентированного комплекса по производству минеральных удобрений.
Вице-премьер поддержал проект, который обеспечит технологичные рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. В возведении комплекса задействуют до 2 тысяч человек. В качестве инвесторов могут выступить мировые лидеры в области строительства и эксплуатации газохимических производств.

Инвестиции, строительство, жилье
Роман Старовойт презентовал Чрезвычайному и Полномочному Послу Катара в РФ Фахаду Мохаммеду Аль-Аттыйя инвестиционные проекты для совместной реализации.
На встрече с министром строительства РФ Владимиром Якушевым договорились о поддержке со стороны федерального бюджета проектов по реконструкции очистных сооружений Курска.
Состоялась встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко, где обсуждался вопрос досрочного завершения в регионе программы переселения из аварийного жилья.
Также в ходе встречи обсуждалось исполнение указа президента о подготовке и проведении празднования 1000-летия основания Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также