Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стрельба без ущерба?

Газетный выпуск № 142
26 ноября 2019 10:53 Происшествия

В Курске ночного стрелка к уголовной ответственности не привлекают

Стрельба без ущерба?В Курске ночью 25 октября на остановке по проспекту Победы мужчина подошел к автомобилю, где находились две девушки: Даша и Алина. Он вытащил пистолет, перезарядил его и… Перепуганной Алине, а она находилась за рулем, удалось, вырулив вправо, обогнуть стрелка и уехать. Вслед им загремели выстрелы, пуля пробила колесо. Полицейские задержали злоумышленника, но на данный момент его не собираются привлекать к уголовной ответственности.
Тогда, вызвав полицию, девушки вместе со стражами порядка вернулись на место происшествия, где было обнаружено несколько гильз от травматического пистолета. А на следующий день Алине и Даше сообщили по телефону, что подозреваемый задержан. Дальше девушки надеялись, что опасного хулигана накажут. Но из полиции они получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении стрелка. В этом документе страшные события той ночи называются: «факт повреждения колеса автомобиля «Лада Калина». В постановлении указано, что в кафе, расположенном рядом с остановкой, подозреваемый поссорился с девушкой, и она ушла. Выскочив на улицу, мужчина увидел садившуюся в автомобиль Дашу. Ее он перепутал со своей девушкой, вот и достал пистолет, «чтобы привлечь внимание выстрелом». В колесо он попал случайно… У девушек другое мнение.
– Мы были страшно напуганы, ведь он стрелял по машине! – вспоминает Даша. – Разве имел право этот мужчина применять оружие, ведь это не было самообороной: его жизни и здоровью ничего не угрожало. Однако в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что в его действиях нет состава преступления.
Комментарии пресс-службы УМВД России по Курской области: «По факту произошедшего Северным отделом полиции в установленные сроки была проведена проверка. Как следует из объяснения курянина, он выстрелил по колесам автомобиля потерпевшей из-за ревности, по ошибке, без намерения причинить вред здоровью кого-либо и убедился в отсутствии посторонних лиц. Факт стрельбы по колесам также подтверждается в объяснении потерпевшей.
По результатам проведенной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ «Хулиганство» за отсутствием признаков состава преступления, а также по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» в связи с малозначительностью причиненного ущерба. Постановление об отказе уголовного дела проверено прокуратурой на предмет законности принятого решения. Курянке разъяснено, что она может обратиться в суд в гражданско-правовом порядке для взыскания компенсации морального вреда.
– Мы обратились в суд, чтобы обжаловать решение сотрудников полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, и считаем, что мужчина заслуживает наказания, – говорит Даша.
«Курская правда» будет следить за развитием событий.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также