Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Свидетельства о рождении выписывают в перинатальном центре

Газетный выпуск № 142
26 ноября 2019 10:05 Общество

В минувший четверг в Курском областном перинатальном центре молодым мамам вручали свидетельства о рождении малышей.

 Теперь здесь постоянно будет работать сотрудник областного ЗАГС и оформлять дСвидетельства о рождении выписывают в перинатальном центреля новорожденных первый
в их жизни документ.
Об этом, поздравляя мам с рождением детей и наступающим Днем матери, который в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября, сказала замгубернатора Курской области Ирина Хмелевская.
– Мы приехали поздравить молодых мам не с пустыми руками – комитет ЗАГС и администрация области приготовили сюрприз: на базе перинатального центра мы открываем удаленное рабочее место сотрудника ЗАГС. Теперь мамы, находясь в родильном доме, могут оформить свидетельство о рождении ребенка и не тратить время на это после выписки.
Пациентки перинатального центра оценили такую возможность по достоинству. По словам Татьяны Левшиной, родившей в ОПЦ своего четвертого ребенка, очень удобно, что сразу можно получить свидетельство о рождении. Ведь дома, в Медвенке, Татьяну ждут еще трое детей – ее сыновьям 23 года и 9 лет, а дочери скоро исполнится 18. Им всем, включая новорожденную малышку по имени Евангелина, нужны мамины любовь и забота. Так что время, сэкономленное на оформлении документов, будет потрачено с пользой.

Вместе со свидетельством о рождении всем мамам был вручен подарок от губернатора – детское одеяло с символикой Курской области

Свидетельства  о рождении выписывают  в перинатальном центреТак же считают супруги Протасовы, Зейнаб и Владислав, – в четверг они получили свидетельство о рождении своего первенца, сына Дамира. Кстати, кроме этого важного документа, всем мамам был вручен подарок от губернатора – детское одеяло с символикой Курской области. По инициативе Романа Старовойта с 1 июня на территории региона проводится такая акция.
По словам Ирины Хмелевской, у областной администрации есть дальнейшие планы по развитию электронных услуг на базе родильных домов и работа по их реализации сейчас в самом разгаре.
В тот же день Ирина Хмелевская приняла участие в чествовании многодетных семей региона. В Свиридовском концертном зале состоялось награждение победителей областного конкурса «С заботой о людях – 2019». Были отмечены семьи, представленные к награждению медалью ордена «Родительская слава», а также жители региона, удостоенные благодарности в сфере укрепления семейных ценностей и реализации семейной и демографической политики.
Многодетная семья Кузнецовых получила особенный приз. Супругам вручили ключи от автомобиля «Лада Ларгус». Это подарок от областного благотворительного марафона «Мир детства».
Семьи получили и творческие подарки. Для них выступали солисты, коллективы областной государственной филармонии и академии Игоря Крутого, а также лауреат многочисленных международных конкурсов – певица Ольга Чиркова.
Татьяна Ласточкина,
Елена Гамова
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также