Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дешевый обман

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 11:14 Происшествия

В интернете житель Дмитриевского района увидел объявление о продаже фар на иномарку. Цена была низкой, потому что назначил ее мошенник.

Связавшись по телефону с «продавцом», курянин узнал, что тот проживает в другом регионе, но готов прислать ему товар. Вот только деньги нужно заплатить вперед. Стимулируя покупателя, аферист сказал, что у него есть и другие желающие. Недорогой товар получит тот, кто раньше переведет деньги. Пострадавший сразу же совершил эту операцию и потерял 12 тысяч рублей, потому что посылки он не получил и до продавца дозвониться не смог.
При расследовании оперативники нашли еще одного пострадавшего. Это житель Ялты, который тоже хотел приобрести недорогие фары и отправил злоумышленнику 10 тысяч рублей. Преступление уже раскрыто и подозреваемый задержан. Нашли его в Москве. 21-летний парень раньше уже был судим. Сейчас он дает признательные показания, не скрывая, что никаких фар у него не было: просто он скопировал другое рекламное объявление. Злоумышленник надеялся, что его не найдут. Потерпевшим он давал реквизиты счета приятеля, а тому соврал, что хочет воспользоваться его картой, потому что потерял свою. Сотрудники пресс-службы УМВД России по Курской области предупреждают: низкая цена – основной признак, что вас собираются обмануть.
Не верьте, когда вам ни за что ни про что обещают приз. Другой злоумышленник разместил в интернете объявление о розыгрыше мобильного телефона за 80 тысяч рублей. Курская студентка, желая получить гаджет, включилась в акцию и «выиграла». Но сначала ей нужно было заплатить за доставку телефона и налог на выигрыш. Девушка перевела 9 тысяч рублей, а телефона не было.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также