Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

И просто красавицы!

Газетный выпуск № 143
28 ноября 2019 09:31 Спорт

В понедельник губернатор Курской области Роман Старовойт встретился со спортсменками и тренерским составом волейбольного клуба «ЮЗГУ-Атом». Встреча прошла
в Свиридовском зале Курской филармонии

И просто красавицы!В стенах бывшего Дворянского собрания юные спортсменки выглядели очень органично, хотя не так часто девушкам удается надеть платья. В основном их будни проходят в тренировках. Иначе успеха не добиться. А перед ними стоит серьезная задача – закрепиться в высшей лиге «А».
– У нашей команды впервые проходит встреча на таком уровне, хотя коллектив существует с 2005 года, – отметил президент клуба «ЮЗГУ-Атом» Сергей Токарев, обращаясь к главе региона. – В этом сезоне с материальной точки зрения мы в себе уверены, за что вам благодарны. Мы начали выступление в чемпионате в высшей лиге «А». Причем мы одна из самых молодых команд в высшей лиге. Наши девушки самоотверженно сражаются за честное имя клуба и региона. И я уверен, что у команды хорошее будущее.
В составе много воспитанниц курского волейбола. Главный тренер Юрий Токарев тоже курянин. Он с удовольствием представил членов команды. Капитан Екатерина Булатова пришла в команду в 14 лет и уже девятый сезон выступает под ее знаменами.
– Радует то, что многие люди интересуются спортивной жизнью города, – говорит Екатерина. – На наши игры приходит много болельщиков. Некоторые россияне узнают о Курске именно как о спортивном городе в волейбольном мире. Мы всегда стараемся показать красивую игру, вынести для себя что-то новое. Наша команда молодая, и нам есть чему учиться. Этому очень способствуют игры с серьезными соперниками. Мы анализируем свои ошибки, в спорте без них не обходится. Иногда сказываются травмы, у кого-то болит рука или нога. Но мы поддерживаем друг друга, старшие игроки передают свой опыт младшим. В команде все общаются и хорошо понимают друг друга.

Роман Старовойт:
– Мы реализуем президентский проект «Спорт – норма жизни». Наша задача – создать условия для массового спорта, чтобы люди могли не сидеть дома, а заниматься. Одним из вариантов решения проблемы является создание универсальных спортивных площадок. Их можно построить больше, чем физкультурно-оздоровительных комплексов, хотя и они нужны. Такие площадки позволят заниматься и футболом, и баскетболом, и волейболом. Это здорово.

И просто красавицы!Главный тренер Юрий Токарев гордится успехами подопечных и радуется развитию волейбола в Курске:
– У нас никогда раньше не было ни мужского, ни женского профессионального волейбола. В этом году мы провели предварительный этап Кубка России по волейболу в городе Курске. К нам приезжали команды из Суперлиги со всей страны: Сахалин, Владивосток, Иркутск, Красноярск. Все они бывали у нас, а мы у них.
Тренер и президент клуба также отметили рост числа болельщиков и подчеркнули, что на волейбольных трибунах не услышишь грубых слов или оскорблений игроков.
– Для меня волейбол – любимый вид спорта, – отметил Роман Старовойт. – У меня много знакомых волейболистов, и я знаю, что это один из думающих видов спорта. Приятно, что девушки из команды не только красивые, но и умные.
Глава региона напомнил о том, что 2020 год станет Годом здоровья и что важно популяризировать здоровый образ жизни.
– Мы реализуем президентский проект «Спорт – норма жизни», – отметил он. – Наша задача – создать условия для массового спорта, чтобы люди могли не сидеть дома, а заниматься. Одним из вариантов решения проблемы является создание универсальных спортивных площадок. Их можно построить больше, чем физкультурно-оздоровительных комплексов, хотя и они нужны. Такие площадки позволят заниматься и футболом, и баскетболом, и волейболом. Это здорово.
Мария Конева
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также